Общество
1843

Безработных становится больше

Жители Бурятии, попавшие под сокращение, смогут трудоустроиться

Жители Бурятии, попавшие под сокращение, смогут трудоустроиться. В рамках антикризисных мер в республике будет создано не менее 20 тысяч рабочих мест

Как сообщила министр экономики Татьяна Думнова, на заседании рабочей группы по разработке первоочередных мер по смягчению последствий мирового финансового кризиса в РБ, безработным будет предложено порядка 270 видов общественных работ, на которые смогут трудоустроиться 8 тысяч человек. Между тем, в решении проблем с занятостью населения большая ставка делается на малый бизнес.

Предпринимательской деятельностью планируется охватить 12 тысяч человек.

Для упрощения процедуры регистрации малых предприятий в настоящее время разрабатывается единый регламент по принципу «одного окна». Желающим открыть свое дело будет оказываться полная поддержка вплоть до предложений, каким видом бизнеса стоит заняться, чтобы он был выгодным. К этой работе подключается молодежная палата при Народном Хурале республики, члены которой создадут «биржу идей». Рекомендации будут рассылаться по районным методологическим центрам, где можно будет получить исчерпывающие консультации. Кроме этого, профессиональную переподготовку в республике получат до 5 тысяч человек.

По данным республиканского центра занятости населения, сейчас официально зарегистрировано более 9 с половиной тысяч безработных.

В частности, напряженная ситуация с занятостью населения складывается в Закаменском, Северобайкальском, Курумканском, Кижингинском, Хоринском районах. В связи с падением объемов производства крупные предприятия - завод «Улан-Удэстальмост», макаронная фабрика «Макбур», ОАО Молоко, компании «Бурятзолото», «Байкалфарм» и ТГК 14 прекратили прием на работу. В результате республиканский банк ваканский сократился до 4,5 тысяч рабочих мест. На 1 ноября 2008 года экономике требовалось почти 7 тысяч человек.

"Информ Полис": Правительство зажигает зеленый свет малому бизнесу на селе

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях