Общество
2692

Водительские права будут стоить 30 тысяч рублей

Автошколы Улан-Удэ приспосабливаются к новым правилам<br>
<br>
Новые требования к обучению в автошколах вступили в силу с 1 января 2009 года

Автошколы Улан-Удэ приспосабливаются к новым правилам

Новые требования к обучению в авто-школах вступили в силу с 1 января 2009 года

Теперь желающих получить права не будет смущать количество часов, отведенных теории. Все внимание будет уделяться практическим занятиям.

Автором новой программы выступило Министерство образования и науки Российской Федерации. В Бурятии обучение по новым программам уже идет в автошколе «Пора за руль» с 1 января, в РОСТО ДОСААФ с 16 января, а в БРУКК и «АР-school» начнется c 15 февраля. Все они приспосабливаются к новым требованиям.

 

О новых дисциплинах

Теперь в программе обучения есть ряд новых дисциплин, например, психология водителей, основы законодательства в сфере дорожного движения. Здесь будут рассматриваться правила дорожного движения, Закон об ОСАГО, в том числе и детальное изучение способов оформления схем ДТП.

— «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств» в настоящее время совсем не нужный предмет,  потому что автомобили стали настолько технически сложными, что без помощи специалистов не обойтись. — делится своим мнением директор автошколы «Пора за руль» Светлана Попова. — Я сторонница новой методики обучения: чем больше практики, тем лучше. Ведь учебная езда самая примерная в городе!

Обязательным предметом станет «Оказание медицинской помощи». Ранее этот предмет преподавали только в БРУКК и ДОСААФ, где есть отдельные кабинеты, в которых курсанты отрабатывают на манекенах действия в экстренных ситуациях. Обязательным стало и требование к медицинским работникам, которые будут преподавать в автошколах: они должны пройти переквалификацию в медицине катастроф.

Для новичков на автомобилях будет установлен опознавательный знак, запрещающий им развивать скорость больше 60 км в населенных пунктах. За превышение водителям грозит штраф. По статистике большинство ДТП происходит по вине водителей, стаж которых не превышает трех лет.

— Ввести опознавательный знак для начинающих водителей — замечательная задумка, это надо было сделать намного раньше. Речь идет, в первую очередь, о безопасности на дорогах, — говорит Александр Яковлев, заместитель начальника школы по учебно-производственной части БРО РОСТО ДОСААФ.

О перспективах

Среди руководителей авто­школ есть мнение, что стоимость обучения для курсантов в 2009 году дойдет до 30 тыс. руб. Сейчас многие работают по себестоимости либо в убыток. Однако, по мнению директора БРУКК Валерия Шафирова, люди будут учиться независимо от цены.

Новая программа обучения является только первым этапом модернизации обучения в автошколах. Далее планируется создать автоматизированные автодромы. Их успешно апробировали в Челябинской области. К 2011 году подобные автодромы хотят внедрить в большинстве субъектов России. Но пока это всего лишь проект, для реализации которого нужны финансы и законодательная база.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях