Общество
4932

Главный архитектор Улан-Удэ отчитался за работу в 2008 году

4 февраля в мэрии Улан-Удэ прошло итоговое совещание Управления архитектуры и градостроительства

4 февраля в мэрии Улан-Удэ прошло итоговое совещание Управления архитектуры и градостроительства

Главный архитектор города Владислав  Итыгилов рассказал о проделанной за 2008 год работе и поделился планами на этот год, сообщает пресс-служба мэрии.   

Присутствующие сначала оценили презентацию выполненных  и новых проектов. На собрание пришли представители ОАО «Бургражданпроект», ООО «ТМ Улан-Удэархпроект», Управления по охране памятников, ОАО НИПИ «Бурятпроектреставрация» и многих других организаций, связанных с градостроительством. В целом работу Управление архитектуры и градостроительства оценили на «удовлетворительно». 

На итоговом совещании архитекторам было о чем поговорить. Например, о несоответствии старого проекта застройки города и нового генерального плана. Несогласованность постоянно приводит к  конфликтам между застройщиками и архитекторами. При этом участие общественности в вопросах - где строить  и как, обычно, минимальное.

- К сожалению, большинство решений, которые принимаются, мы узнаем увидев уже в натуре, о, построенный, - отметил Павел Зильберман, архитектор ООО “Архпроект”, член градостроительного Совета. -  Либо из газеты, как правило «Информ Полис», хотя я являюсь членом градостроительного совета и многие коллеги тоже. И мы все спрашиваем, а это что, а это что».

 

Еще одна головная боль - проведение аукционов на строительство объектов. Зачастую победителями конкурсов и тендеров на возведение домов  все чаще становятся иногородние организации. Что, в свою очередь,   ведет к утечке финансов из республики, сообщает телекомпания "Тивиком"

 Выступление Владислава Итыгилова

«Управление архитектуры и градостроительства за отчетный период осуществляло свою деятельность по утвержденному плану работы в соответствии с программой действий Администрации г. Улан-Удэ на 2008 год.

1. По архитектуре и градостроительству.

В 2008 году Администрацией города были утверждены градостроительная документация о градостроительном планировании и градостроительном зонировании территории городского округа «город Улан-Удэ»:

- генеральный план (разработчик – Институт Урбанистики, г. Санкт-Петербург);

- правила землепользования и застройки (разработчик – ООО ТМ «Улан-Удэархпроект»);

- местные нормативы градостроительного проектирования (разработчик – ОАО «Бурятгражданпроект»).

   Основные положения генерального плана г.Улан-Удэ по развитию территорий города включены в Программу социально-экономического развития г. Улан-Удэ на 2008-2010 годы и на период до 2017 года. Подготовлены исходные документы на разработку документации по планировке территории в Юго-западной и Юго-восточной части Октябрьского района, осталось решить вопрос финансирования этих работ. 

  В 2009 году запланирована разработка концепции территориального развития г. Улан-Удэ с увеличением населения до 700 тыс. человек, на основании сводного заключения Правительства Республики Бурятия по генеральному плану г. Улан-Удэ от 21.03.2008 г. В данном проекте должны быть отражены соответствующие изменения в части реконструкции промышленных и коммунально-складских территорий (ТЭЦ-1, «Улан-Удэстальмост» и др.) предложения о прогнозных изменениях границ города за счет территорий приграничных районов – Иволгинского, Заиграевского и Тарбагатайского. 

   В рамках комплексного освоения и застройки центральной части города Управлением в 2008 г. проведен открытый конкурс на лучшее проектное предложение по реконструкции площади Советов, с устройством двухуровневого подземного пространства. 

Подготовлены градостроительные предложения по застройке набережной р. Селенга и р. Уда с организацией парковых зон, скверов, бульваров и пляжных зон отдыха; по реконструкции части территории судостроительного завода под общественно-жилую застройку с организацией зон отдыха и выхода на набережную р. Селенга, гостинично-делового комплекса по ул. Борсоева на территории сапоговаляльной фабрики,  по застройке территории верхней террасы района «Батарейка» с воссозданием Удинского острога. 

   В рамках утверждения проекта зон охраны объектов культурного наследия на территории города управлением в составе рабочей группы в 2009 году начата работа по проведению инвентаризации и учета состояния памятников истории и культуры для внесения изменений в перечень объектов культурного наследия на территории г. Улан-Удэ. 

   Подготовлено предложение по созданию заповедной зоны в историческом центре по ул. Линховоина, с включением в него комплекса Одигитриевского собора и переносом на эту территорию памятников истории архитектуры, с последующим проведением реконструкции, реставрации существующих объектов культурного наследия. 

   В прошедшем году рассмотрено и согласовано 83 проекта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения. Подготовлено и выдано архитектурно-планировочных заданий – 105 на разработку проектов, 540 на разработку инженерных сетей, 252 градостроительных плана земельных участков. 

   Подводя итоги о разработанных проектах для строительства, следует остановиться на архитектурно-пространственном облике зданий. Чрезмерное увлечение стилем «Хайтек», опытом построенных зданий в Москве, Томске, Иркутске, Чите, их схожесть по облику, дает повод говорить о национальном колорите, особенно со страниц местных газет: типа «…Архитекторы не выполняют указания президента». В архитектурно-планировочных заданиях на разработку проектов включено требование о применении в зданиях элементов восточной культуры и архитектуры. Нам архитекторам, творческим людям и Союзу архитекторов Бурятии стоит задуматься над данной проблемой. 

   В 2008 году Управлению переданы функции по внедрению информационной системы градостроительной деятельности, в соответствии со статьями 56, 57 Градостроительного кодекса Российской Федерации № 191ФЗ от 29.12.2004 г. В настоящее время в рамках реализации муниципальной целевой программы «Электронный Улан-Удэ 2008-2010 годы» выполнен пилотный проект «Электронный градостроительный адресный план муниципального образования «город Улан-Удэ», стоимость работ составила 190 тыс. рублей, оплачен аванс – 57 тыс. рублей, задолженность на 01.01.2009 г. составила 133 тыс. рублей. 

   Подготовлены помещения под размещение автоматизированных рабочих мест и выполнен монтаж контура заземления этих помещений на сумму 235,4 тыс. рублей. Проведен аукцион на выполнение работ по созданию защищенной информационной системы на сумму 699,9 тыс. рублей и поставка вычислительной техники и программного обеспечения на сумму 1198,69 тыс. рублей. Работа выполнена и приобретена техника ООО БП «Конус», задолженность по оплате составляет 1898,59 тыс. рублей. Заключен муниципальный контракт на внедрение АИСОГД на базе пилотного проекта – 495 тыс. рублей – задолженность 100%. 

    2. По строительству и земельным отношениям.

   Генеральным планом основные направления жилищного строительства города определены в Юго-восточном и Юго-западном направлениях, где предусматривается в основном массовая многоэтажная и малоэтажная жилая застройка. 

   На основе планировочной документации – ранее разработанных проектов детальной планировки этих районов, определены кварталы и микрорайоны комплексной застройки. 

   В Юго-западном районе под комплексное строительство определены: 102 квартал, 104 квартал, 111 квартал, 112 квартал, 113 квартал, 128 квартал. 

   В Юго-восточном районе  под комплексное строительство определены: 142 микрорайон, 148 микрорайон, 148 «б» микрорайон.

   Под комплексное строительство 1 млн. м2 жилья определены микрорайоны – 140 «б», 141 «б», 141 «в», 143, 144, 146 «б», с парковой зоной.

За период 2007-2008 гг. рассмотрено и предоставлено под организацию дачных некоммерческих товариществ (ДНТ) – 33 участка, площадью от 1 га – 10 га, на которых разрешается строительство жилых домов. В 2008 году предоставлено на согласование 10 проектов застройки территорий ДНТ. 

   В 2009 году необходимо подготовить предложения по  комплексному освоению и развитию застроенной территории городского округа «город Улан-Удэ»: в Советском районе ул. Смолина, Свободы, район «Батарейка», ул. Гоголя, Ермаковская, в Железнодорожном районе: ул. Буйко, Гвардейская, ул. Цивилева, Гагарина и др. В Октябрьском районе ул. Бабушкина, Широких-Полянского, Подкаменская, Городская, на территории воинских частей, лесообрабатывающих предприятий, на берегу р. Уда по ул. Тулаева-Лебедева, ул. Трубачеева, Бийская и др. 

   Совместно с Комитетом по управлению имуществом и землепользованию необходимо на большую часть территории города сформировать земельные участки, занимаемые многоквартирными жилыми домами, с целью определения придомовых территорий и территорий общего пользования. В прошедшем году Управлением совместно с Комитетом рассмотрено 391 заявление о предоставлении земельных участков под строительство. Следует отметить, что специалистами Управления допускаются срывы сроков рассмотрения заявок, более чем на месяц. Для чего с комитетом принято решение о совместном рассмотрении этих заявок. 

   В соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации и решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов от 20.10.2005 № 271-32 «Об утверждении положения «О публичных слушаниях в городском округе «город Улан-Удэ» управлением за 2008 год были организованы и проведены публичные слушания по заявлениям физических и юридических лиц:

- по вопросам изменения вида разрешенного использования земельных участков – 60,

- по установлению публичного сервитута – 5;

по разрешению на отклонение от предельных параметров разрешения строительства – 5. 

   3. По архитектурно-художественному оформлению и городскому дизайну.

   В прошедшем 2008 году Управлением подготовлены и реализованы мероприятия к празднованию дня г. Улан-Удэ и 85-летия Республики Бурятия. 

   Подготовлено и выполнено оформление выставки «Дни экономики и культуры г. Улан-Удэ в г. Улаанбааторе», «Дни Улан-Удэ в Манчжурии», 15 лет побратимским связям. 

   По нашим проектным предложениям в 2008 году выполнены:

- реконструкция второй очереди пешеходной зоны бульвара К.Маркса с установкой декоративного ограждения, мощением тротуаров, устройством торшерного освещения и завершением его 15-метровой композицией «Небесный воин» (скульптор Сундупов), в текущем году будет продолжена реконструкция бульвара с выходом на ул. Бабушкина;

- установка на пересечении ул. Терешковой-Сахъяновой-Боевая скульптурой композиции «Стихия» (скульптор Миронов);

- благоустройство и озеленение сквера по ул. Шумяцкого с установкой металлического ограждения, торшерного освещения, скамеек и урн.

- цветовое решение фасадов жилых домов по центральным магистралям и улицам, по пр. Победы, пр. 50-летия Октября, ул. Ленина, Ербанова, Борсоева, Терешковой, Ключевская и др.

- благоустройство и озеленение бульвара Сенчихина, с установкой торшерного освещения и завершением строительства памятника пяти казненным железнодорожникам;

- реконструкция пр. 50-летия Октября и пр. Автомобилистов; 

   В 2009 году планируется:

- создание и благоустройство скверов п. Забайкальский, п. Загорск и п. Стеклозавод, установка скульптурных композиций на пересечении улиц Борсоева – Смолина, в транспортной развязке по ул. Ключевская, светомузыкального фонтана в парке «Юбилейный».

- разработка проектных предложений по организации набережных р. Селенга и р. Уда и создании зон отдыха;

- подготовка цветовых паспортов по объектам социальной сферы, общественных зданий и проектов вечерней подсветки зданий, праздничного освещения улиц, дорог, мостовых переходов: в рамках 350-летия вхождения Республики Бурятия в Российскую Федерацию.

   Объявлен открытый конкурс на лучшее концептуальное предложение по архитектурно-скульптурному комплексу, посвященному 350-летию добровольному вхождению Бурятии в Россию. 

  В завершение отчета еще раз остановлюсь на основных задачах на 2009 год:

- разработка концепции территориального развития г. Улан-Удэ с увеличением численности населения до 700 тыс. человек;

- разработка эскизного проекта реконструкции площади Советов, с устройством двухуровневого подземного пространства;

- внедрение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности;

- разработка проектов концепции размещения элементов городской информационной системы, благоустройства территории города, размещение скульптурных композиций, цветовых решений и вечерней подсветки зданий;

- подготовка документации по развитию застроенной территории города к формированию земельных участков под многоквартирными жилыми домами».

Фото с официального сайта администрации Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях