Общество
1898

Дворовые инструкторы идут в школы

В Улан-Удэ начали работать 37 дворовых инструкторов по физической культуре

В Улан-Удэ начали работать 37 дворовых инструкторов по физической культуре. Первое занятие прошло 1 февраля на стадионе школы №49. Они будут учить детей и подростков играть в футбол, хоккей, волейбол, баскетбол и проводить с ними подвижные игры.

 В декабре 2008 года состоялся конкурсный отбор кандидатов на должность инструкторов по физической культуре в городе Улан-Удэ. В конкурсе участвовало 80 кандидатов со всех районов города. В принятом бюджете РБ на 2009—2011 гг. предусмотрены субсидии на содержание спортивных инструкторов в Улан-Удэ в размере 8 млн. рублей, а также 2 млн. рублей на приобретение инвентаря.

 Дворовые инструкторы работают во всех районах города: в Октябрьском районе — 13 человек, в Советском — 8, в Железнодорожном — 16, сообщила пресс-служба администрации Улан-Удэ.

«Баденская снежинка» упала в Улан-Удэ

Детский хор на базе гимназии № 59 города Улан-Удэ завоевал главный приз международного фестиваля «Баденская снежинка» в Германии. Международный фестиваль детско-юношеского творчества традиционно выявляет лучший хор академического направления.

— Изначально конкурс проходил в маленьком немецком городке Карлсруе. Нами был представлен разнообразный репертуар — и классика, и обработка русских народных песен, и произведения современных композиторов. Наши дети среди коллективов из Франции, Словакии, из российских городов Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи оказались лучшими, после чего финальным номером выступали на гала-концерте в Баден-Бадене, — рассказывает художественный руководитель, хормейстер Наталья Иванова.

В течение всех школьных дней ученики с 3 по 6 класс гимназии № 59 г. Улан-Удэ готовились к этому конкурсу. И их усилия были вознаграждены. Выступление ребят в Баден-Бадене приняли с восторгом, а поездка оставила самые яркие впечатления, ведь ребята побывали не только в крошечных немецких городках, но и в Париже. Сегодня, глядя на фотографии, они вспоминают фрагменты своего концертного номера и вновь слышат звуки музыки.

— Мы учим детей для того, чтобы они могли реализовать свой талант, — подчеркивает Наталья Иванова.

Педагоги уверены, что впереди у их воспитанников еще немало побед. Ребята уже приглашены на подобный конкурс-фестиваль в Финляндию в 2010 году. Там они представят уже композиции с обработанными бурятскими народными песнями.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях