Общество
4174

Было ли небесное знамение хамбо-ламы Итигэлова?

31 октября в Иволгинском дацане состоялось освящение дворца хамбо-ламы Итигэлова и сам перенос драгоценного нетленного тела XII главы российских буддистов в новый дворец

31 октября в Иволгинском дацане состоялось освящение дворца хамбо-ламы Итигэлова и сам перенос драгоценного нетленного тела XII главы российских буддистов в новый дворец

Весь день, с шести часов утра и до позднего вечера, в Иволгинском дацане проходил хурал «рамнай», чего не было в буддийских дацанах Бурятии с дореволюционных времен. Все это само по себе было достаточно необычно и происходило в истории буддизма впервые. Однако выяснилось, что в параллельном, «тонком мире» совершались свои события, которые «заметили» очевидцы.

 

Евгений Боржонов: «Мою камеру как будто что-то вело!»

 Невольным свидетелем этих событий стал Евгений Боржонов, известная в Улан-Удэ личность, активист многих протестных акций общественности, поклонник буддизма и драгоценного тела хамбо-ламы Итигэлова. По случайности он оказался еще и фотографом-любителем.

В этот день фотокамера Евгения Боржонова, который весь свой день посвятил участию в обряде «рамнай», зафиксировала сразу несколько необычных явлений. Сам Боржонов и священнослужители Иволгинского дацана эти явления сегодня трактуют как «знамения».

- Первый снимок я сделал около семи часов утра, когда только начался хурал «рамнай», - рассказывает Боржонов. - Все люди, приехавшие на хурал, находились в храме. Я тоже зашел туда, помолился и затем вышел, выбрал место для съемки самого Цогчен-дугана и нажал на затвор камеры. У меня обычный фотоаппарат «Самсунг», 8 мегапикселей. Было еще темно. И когда я начал просматривать фото, то увидел на фото прямо над Цогчен-дуганом какой-то белый объект. Я в дацане бываю часто и знаю, что луны на этом месте никогда не бывает. Поэтому я сделал еще несколько снимков. На них уже этого белого объекта, похожего на луну, не было. Но буквально через минуту он появился в другом месте — над дворцом хамбо-ламы Итигэлова!

Пытливый фотограф проявил в этот день терпение настоящего папарацци. И добычей его стало еще несколько удачных снимков.

- Не знаю зачем, но я стал снимать рассветное небо над дворцом хамбо-ламы Итигэлова, и мне удалось зафиксировать на камеру вот этот образ самого хамбо-ламы, сотканный из облаков, - показывает Евгений Боржонов фотографию, на которой действительно при желании можно увидеть лицо человека, его плечи, руки и даже, как утверждает фотограф-любитель, ламскую шапку. - Астролог Иволгинского дацана Ганжур-лама объяснял мне, что это, может быть, не сам хамбо-лама, а Гомбо-сахюусан (защитник веры, или дхармапала. — С.Б.), который покровительствовал Итигэлову. Кстати, хранитель тела Бимба-лама рассказывал мне, что один профессор из Москвы сделал в прошлом году подобную же фотографию, запечатлевшую в небе над дацаном образ хамбо-ламы Итигэлова.

 

Свидетельство чуда или эффект запотевшей камеры?

«Информ Полису» ректор буддийского университета «Дашичойнхорлинг» лама Ганжур Раднаев рассказал об этом более определенно.

- У нас, священнослужителей Иволгинского дацана, нет сомнений, что это божественное проявление, - говорит лама Ганжур Раднаев. - Такое знамение нам дал сам хамбо-лама Итигэлов!

Последним по времени Евгений Боржонов сделал снимки торжественной процессии во время переноса драгоценного нетленного тела хамбо-ламы Итигэлова из главного храма в его личный дворец. На одном из фото видны многочисленные правильной формы светлые шары, которые сопровождают процессию на пути к дворцу.

Являются ли эти снимки фиксацией неких сущностей, обитающих в окружающем нас тонком мире, или это просто эффект запотевшей камеры, неизвестно. Однако сам Боржонов считает свои снимки доказательством силы «бурятского чуда».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях