Общество
2837

Маршрутки: по 10 или по 12

Цена проезда в городских микроавтобусах остается под вопросом

Цена проезда в городских микроавтобусах остается под вопросом

В последнее время на лобовых стеклах отдельных городских маршрутов появилась надпись: «Стоимость проезда 10 рублей»

Снижать ли цену на проезд, как оказалось, решают сами перевозчики, но поднять ее выше установленного Республиканской службой по тарифам предела в Улан-Удэ — 12 рублей — они не могут, — сообщили в городском Управлении транспорта и связи.

 

Скорее всего, это конкуренция

Сейчас в Улан-Удэ по цене в 10 рублей перевозят пассажиров только микроавтобусы на маршрутах №№ 29, 30 и 56. Однако в городе ходят упорные слухи о том, что и на других городских маршрутах проезд тоже может снизиться до 10 рублей из-за удешевления бензина. Частично подтверждают информацию и сами маршрутчики, но связывают снижение цены с конкуренцией.

— Ходят разговоры, что снизить цены на проезд хотят на 37-м, так как 29-й и 30-й ходят по 10 рублей и 37-й загрузиться не может. А если снизит 37-й, придется и другим цену сбрасывать. По нашему маршруту я такого не слышал. Но это происходит не из-за удешевления бензина. Скорее всего, это конкуренция, — считает Олег Степанов, водитель маршрута №17.

— Если все маршрутки снизят цену до 10 рублей, мы пойдем по восемь. (Смеётся). Пассажиры на цену вообще клюют. Когда дверь в маршрутку открывают, спрашивают: «У вас 10 рублей или 12?». Десять — садятся, двенадцать — закрывают дверь, — рассказывает Алексей Воробьев, водитель маршрута № 30.

 

Цену снизят нерентабельные маршруты

Но официального подтверждения информации об изменении цены на проезд в городе нет.

— Республиканская служба по тарифам в свое время установила верхний предел для городских маршруток — 12 рублей. На сегодняшний день никаких документов на пересмотр тарифов нам не поступало, — сообщила Дарима Дашиева, начальник Управления регулирования тарифов администрации Улан-Удэ.

Не подтверждают ее и руководители маршрутов.

— Понижение, скорее всего, связано с кризисом, но не было такого, что все собрались и решили ездить по 10 рублей. Возможно, цены снизят только нерентабельные маршруты. А те, кто нормально ездит, ничего не изменят. То, что бензин подешевел на пару рублей, ничего не значит, ведь продукты, запчасти, резина и ремонт машин — все подорожало, — говорит Игорь Сластин, руководитель маршрута №59.

Разница во мнениях объясняется тем, что снижение цены на проезд зависит от перевозчиков, а по результатам конкурсов на пассажирские перевозки по маршрутам, проведенным администрацией города, они разные.

— Сейчас на территории Улан-Удэ работает 51 маршрут. В 2008 году администрация заключила договоры на право транспортного обслуживания по 37 маршрутам. Часть конкурсов в 2008 году не состоялась, так как либо была подана одна заявка, либо документы не соответствовали условиям конкурса. Поэтому конкурсы по оставшимся 14 маршрутам планируем провести в этом году до конца марта, — говорит Дарима Базарова, консультант Управления транспорта и связи администрации Улан-Удэ.

 

«Мы работаем от ООО «Универсал» и ходим по 10 рублей, так нам руководство сказало. А муповские маршрутки ходят по 12 рублей», — объяснил разницу в цене водитель маршрута № 30, отказавшийся назвать имя / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях