Общество
2205

В новой пенсионной реформе хотят участвовать в основном бюджетники

12242 заявления поступило от жителей Бурятии, желающих стать участниками новой пенсионной реформы, касающейся софинансирования пенсионных накоплений

12242 заявления поступило от жителей Бурятии, желающих стать участниками новой пенсионной реформы, касающейся софинансирования пенсионных накоплений

Среди районов республики рекордное число заявлений поступило из Мухоршибирского, Бичурского и Закаменского районов, что вывело Бурятию на 13-е место по России. Большая часть желающих вкладывать в будущую пенсию — трудовые коллективы государственных учреждений и федеральных структур. Среди наиболее инициативных организаций — отделения Пенсионного фонда России по РБ.

Специалисты Пенсионного фонда называют долгосрочную государственную программу инвестициями в будущее, не требующими каких-либо затрат.

— Государство дает возможность позаботиться о своем будущем, — говорит Владислав Ильин, заместитель управляющего ОПФР по РБ. — То есть на каждую вашу тысячу государство добавляет свою тысячу.

Звучит заманчиво, но поверить в это и платить за «мыльный пузырь» решаются не многие.

 

Молодые активны

Суть программы государственного софинансирования проста. Ее участником может стать любой гражданин независимо от возраста и трудоспособности. Государство оказывает поддержку в формировании накопительной части пенсии. Человек вносит сумму не менее 1000 и не более 12000 рублей в год, а государство в ответ столько же. Первые ответные взносы на ваш лицевой счет ожидаются к 2010 году, так как государству необходимо увидеть всю сумму, которую человек внесет за год, дабы перечислить ему свою долю.

Население республики моложе 37 лет, на которых реформа собственно и рассчитана, в успехе преобразований практически не сомневается и наиболее активно. Среди сомневающихся в основном люди старшего поколения.

— Почему государство выделяет средства из фонда будущих поколений для простого обогащения граждан? Ничего делать не надо, просто положи тысячу на пенсию. Ведь 100-процентную доходность не обещает ни один банк. Следовательно, государство имеет здесь свой интерес, — говорит Мария Доржиева, начальник экономического отдела администрации МО «Тункинский район».

 

«Я не верю в стопроцентную прибыль»

Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию опасаются юридические лица и индивидуальные предприниматели. Многие боятся, что это может оказаться очередной финансовой пирамидой.

— Я не верю в стопроцентную прибыль. Государство делает это для того, чтобы привлечь средства на выплаты нынешним пенсионерам, так как средств, как всегда, не хватает. Тем более сейчас, в момент финансового кризиса. Какой же может быть тогда инвестиционный доход? — говорит Баир Шагдуров, индивидуальный предприниматель.

Пассивность граждан и отсутствие интереса берет начало в шаткой эпохе «постэкономических систем», в инвестициях без затрат и в 90-х годах прошлого столетия, считает Владислав Ильин. Ведь, помимо раздутых финансовых пирамид, немалые добровольные инвестиции граждан привлекали и серьезные государственные учреждения.

Несмотря на расхождение во мнениях, значительное число граждан склонно считать, что пенсионная реформа все же позволит увеличить размер пенсий, считает Ильин. По его словам, возможность накопить и право самостоятельно распоряжаться накопительной частью будущей пенсии все же приближают пенсионную систему страны к уровню международных стандартов.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях