Общество
2034

У Даши набираются оптимизма

Вышел в свет сборник стихотворений «Сигналы ветров» 25-летней Дарьи Крушинской из поселка Селенгинск Кабанского района

Вышел в свет сборник стихотворений «Сигналы ветров» 25-летней Дарьи Крушинской из поселка Селенгинск Кабанского района

 

Девушка родилась с диагнозом «детский церебральный паралич» и практически не выходит из дома. Все стихотворения для сборника, главная тема которого — самопознание, девушка набирала на компьютере пальцами ног.

Свое первое стихотворение «Я хочу петь» Даша написала в 11 лет, после перенесенного энцефалита. Девушку укусил клещ. Во время болезни она несколько раз была на грани смерти.

— Даша очень волевая девушка. Даже в детстве она не плакала на лечебных процедурах. Сжимала свои маленькие кулачки и молча терпела, — рассказывает Ольга Крушинская, мать Даши.

Писать стихи Даша любит ночью. Днем она постоянно тренируется, учится играть на гитаре и работает в Интернете. Сейчас Даша пробует себя в журналистике. Ее статьи выходят в газетах и журналах других городов.

У Даши очень много друзей.

— Удивительно, но многие люди приходят к нам, чтобы набраться оптимизма у Даши. Возраст ее друзей от 16 до 60 лет. Иногда, когда у меня опускаются руки, я смотрю на нее, и мне становится стыдно, — рассказывает Ольга Крушинская.

Стихотворения Даши часто публикуются в местной газете. Девушка любит читать. Особенно ей нравятся Достоевский и Булгаков. Любимые произведения — «Братья Карамазовы» и «Мастер и Маргарита».

— Крушинская — талантливая девушка. Я узнал о ее болезни после того, как несколько раз публиковал ее стихи, — говорит Сергей Боровик, редактор кабанской районной газеты «Байкальские огни».

Главным наставником Даши является поэт Валерий Халтуев. Он помогал девушке подобрать стихотворения для первого сборника. Вся редакция «Байкальских огней» думала над дизайном и оформлением. А когда вышел сборник, радовались всем поселком.

— Этот сборник многое значит. У меня пропало ощущение закрытых дверей. Это определенный прожитый этап. Сейчас надо двигаться дальше. Хочу писать прозу, — делится планами Дарья.

 

На фото: Любимый поэт девушки — Сергей Есенин, которого она читает наизусть

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях