Общество
1882

Автолюбители запасаются дешевым бензином

Вновь упали цены на бензин в городе Улан-Удэ. На заправках отмечают, что покупателей топлива стало больше и берут горючее автолюбители сразу помногу

Вновь упали цены на бензин в городе Улан-Удэ. На заправках отмечают, что покупателей топлива стало больше и берут горючее автолюбители сразу помногу

— Стараются запастись бензином, пока не повысились цены, — говорит Вика Спиркова, заправщик.

На заправке, где работает девушка, цена на бензин во вторник, 13 января, упала на 90 копеек, и теперь Аи-92 стоит 20 рублей 50 копеек. На АЗС на Борсоева вообще не успевают менять таблички с ценой. Диспетчер рассказывает, что цены падают через каждые два-три дня.

— У нас сегодня и солярка подешевела, и 92-й стоит 18 рублей 30 копеек, — говорит диспетчер Анна Михайловна. — Лучше бы продукты в цене падали, они нужнее.

Снижение цен на топливо началось в сентябре прошлого года. На стоимость бензина повлияло падение мировых цен на нефть. Если на 1 октября 2008 года Аи-92 можно было купить за 28 рублей 50 копеек, то спустя месяц он стоил уже 27 рублей. Удешевление, как сообщили в ОАО «Бурятнефтепродукт», произошло в связи со снижением оптовых цен на топливо у поставщиков.

Компания сегодня продает литр Аи-92 за 20 рублей 70 копеек. Аи-98 стоит на заправках ОАО «Бурятнефтепродукт» 27 рублей 20 копеек, а дизельное топливо обойдется водителю в 23 рубля 70 копеек.

Автолюбители радуются такому понижению, и для них теперь бензин кажется даже дешевым.

— Конечно, цены будут падать. Это не может не радовать, не поднимался бы выше двадцати рублей, и нормально было бы, — объясняет автолюбитель Артур Геворкян.

Такая ситуация наблюдается и в соседних регионах. Цены на бензин снизились и на иркутских автозаправках. Бензин марки Аи-92 на крупнейших сетях автозаправочных станций соседнего региона с 25 декабря подешевел на 1 рубль 30 копеек. Все остальные виды топлива — на 1 рубль. Стоимость наиболее востребованного бензина марки Аи-92 на заправках «Иркутскнефтепродукт», «КрайсНефть» и «Омни» составляет 21 рубль 50 копеек за литр. Цена литра бензина марки Аи-80 снижена до 20 рублей, Аи-95 — до 27 рублей 40 копеек, Аи-98 — до 28 рублей. Зимнее дизельное топливо подешевело до 24 рублей 50 копеек.

Стоимость бензина АИ-92 в 2008 году

(по данным ОАО "Бурятнефтепродукт")

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях