Общество
2594

В Бурятию занесли новый вид мошенничества

Неизвестные «накалывают» от имени Сбербанка

Неизвестные «накалывают» от имени Сбербанка

Схема обмана достаточно проста. Мошенники выбирают жертву, после чего на их мобильные телефоны приходят SMS-сообщения с текстом следующего содержания: «Здравствуйте! Вас приветствует Сбербанк России! За долгосрочный пенсионный вклад вам начислен бонус в размере 10 тысяч рублей». А также сообщают, что они стали победителями в розыгрыше ценных призов.

Далее следуют рекомендации, что для получения приза или денежного эквивалента необходимо срочно перечислить некую сумму на указанный расчетный счет. Просят, как правило, в пределах четырех или пяти тысяч рублей.

Сейчас служба безопасности Бурятского ОСБ проводит собственное внутреннее расследование. Пока купившихся на обман нет. В местном отделении Сбербанка рассказали, что к ним обратилась только одна женщина.

Улан-удэнка, получив такое сообщение, решила проверить его. Она позвонила на указанный мобильный телефон. Поговорив с неизвестными, которые стали настаивать, чтобы она срочно переслала деньги, женщина насторожилась и решила позвонить в банк, где ее и предупредили о мошенничестве. И хотя денег лишиться своих она не успела, небольшой ущерб ей все же был причинен. За переговоры с мошенниками у нее с телефона были сняты 170 рублей.

Бурятское отделение Сбербанка сообщает, что подобные акции Сбербанк России никогда не проводил и не проводит.

— Просьба не поддаваться на махинации мошенников, а также заранее узнавать о проводящихся акциях в отделениях Сбербанка республики, — говорит Елена Ширибон, специалист по связям с общественностью Бурятского ОСБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях