Общество
2544

Труд бюджетников оценят по труду

Единая тарифная сетка, по которой они получали заработную плату, уйдет в прошлое

Единая тарифная сетка, по которой они получали заработную плату, уйдет в прошлое

С 1 января 2009 года в системе оплаты бюджетников произойдет своего рода переворот: существовавшая со времен СССР единая тарифная сетка (ЕТС) уйдет в прошлое

 

Зарплата в госсекторе, которая традиционно начисляется по уравнительному принципу, будут дифференцирована. Определенная гарантированная сумма — базовая часть зар­платы — должна быть у каждого. С 1 января будущего года по закону она не может составлять менее 4330 рублей — минимального размера оплаты труда.

К ней прибавятся компенсационные и стимулирующие надбавки, на которые уйдет до 30 процентов фонда оплаты труда. В идеале зарплата конкретного работника будет зависеть от объема и качества его работы.

В Бурятии нововведения коснутся большого количества людей — в бюджетном секторе республики занято в пределах 30 процентов работающих.

 

Стимулировать ценные кадры

Процесс перехода на новую систему оплаты труда в Бурятии начался в 2008 году. Руководители бюджетных организаций здравоохранения, образования вместо жесткой тарифной сетки и нормативного утверждения штатного расписания самостоятельно перераспределяли средства, чтобы стимулировать ценных работников.

Бюджетным предприятиям дается возможность и подзаработать. Развитие сети платных услуг в таких организациях позволит «пустить» на поощрения работников внебюджетные поступления.

— Первый опыт показал, что рост заработной платы в бюджетной сфере идет. В республиканском бюджете на 2009 год была заложена сумма индексации заработной платы бюджетникам. Плюс к этому понадобится еще 828 млн. рублей на расходы в связи с повышением «минималки», — сообщила «Информ Полису» Татьяна Матвеева, председатель комитета по труду Министерства экономики РБ.

 

А будут ли неугодные?

Нормы дифференцированной оплаты будут устанавливать для всех — от правительства Бурятии до директора школы или главврача больницы. У рядовых служащих есть опасение, что, если все будет так решаться, не начнут ли процветать протекционизм и система подавления неугодных.

— Мы будем еще больше зависеть от воли начальства. До сих пор непонятны критерии подхода к распределению средств стимулирования труда учителей. А потому много недовольных высказываний в нашей среде, — отметила педагог Анна Будаева.

В Государственную инспекцию труда по РБ обращаются люди, которые недовольны новой системой оплаты труда. В основном, считают в инспекции, этот круг людей, привыкший получать одинаковую зар­плату за исполнение своих обязанностей, не готов к преобразованиям.

— Субъективный фактор будет присутствовать. Межличностные отношения всегда были. Поэтому каждому работнику надо знать свои права, хорошо изучить коллективный и трудовой договоры. Ведь в коммерческих структурах зар­плата небольшая, но надбавки превышают ее в несколько раз, — сообщил Анатолий Пыкин, заместитель руководителя инспекции труда.

С 11 января предстоящего года Государственная инспекция труда намерена отслеживать нарушения в области выплаты зарплаты, которая должна быть не ниже «минималки».

— Будем силой принуждать к исполнению закона. В случае выявленных перегибов, ошибок — наказывать, — отметил Анатолий Пыкин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях