Общество
2285

Кнутом и пряником

Попытается собрать деньги за тепло с населения Улан-Удэ ТГК-14

Попытается собрать деньги за тепло с населения Улан-Удэ ТГК-14

Сергей Васильчук, генеральный директор ТГК-14, владеющей ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельными в столице Бурятии, на этой неделе приехал из Читы, где находится головной офис компании, в Улан-Удэ. 11 декабря он рассказал, как компания собирается наказать должников и поощрить горожан, которые исправно платят за тепло и горячую воду

 

- Это мой первый выход к журналистам Бурятии, - отметил Васильчук в начале встречи. Чуть позже он поделился с «Информ Полисом», что последние три месяца после своего назначения на пост гендиректора постоянно проводит в Улан-Удэ по три-четыре дня раз в две недели.

На первой встрече с бурятскими СМИ глава ТГК-14 заявил, что все последствия февральской аварии на ТЭЦ-1 полностью локализованы. Все объекты ТГК-14, по его словам, имеют достаточный запас прочности, чтобы этой зимой обеспечить население Улан-Удэ теплом.

КНУТ

Однако огромные проблемы могут возникнуть уже этой зимой, если население столицы республики не поймет, что за все надо платить. И платить вовремя.

- Жители Улан-Удэ должны нам 481,8 млн. рублей, - заявил Васильчук, отметив, что вся ремонтная программа по теплосетям города, изношенным на 60 процентов, в 2008 году стоила 132 млн. – Такой долг не позволяет нам модернизировать и совершенствовать оборудование и теплосети.

Васильчук заявил, что ТГК-14 начинает «серьезно работать с неплательщиками». В декабре отключат от горячего водоснабжения три тысячи злостных должников. Отметим, что в ноябре этого года ТГК-14 отключила от горячей воды 400 квартир в Улан-Удэ. В результате долг потребителей, накопившийся за три года и превысивший 582 млн. рублей, сократился на 100 млн.  

Отметим, что у жителей Читы долг составляет всего 133 млн. рублей.

Компания уже выиграла 15 тысяч исков по взысканию денег с неплательщиков в судах. Поэтому вместе со службой судебных приставов ТГК-14 уже сформировала списки тех должников, которые планировали на Новый год выехать за рубеж. Теперь они не смогут этого сделать: их задержат на границе России.

В ближайшие недели вместе с другими компаниями, которые обеспечивают население водой и электроэнергией, ТГК-14 начнет выселять должников из их квартир. Для этого сейчас формируется переселенческий фонд, в котором будут обеспечены лишь минимальные условия для жизни. 

 

ПРЯНИК

- Но этого недостаточно, - сказал Васильчук. - Компания вовсе не настроена выбивать долги с населения любой ценой и всегда может произвести реструктуризацию задолженности. Для этого, а также для повышения уровня обслуживания потребителей ТГК-14 увеличит время работы пунктов приема платежей до 20.00. Кроме того, компания предложит потребителям новую услугу: автоматическое удержание платы за отопление из заработной платы. Среди тех, кто напишет заявления, энергетики разыграют домашний кинотеатр и предметы крупной бытовой техники. Люди, которые не имеют долгов перед ТГК-14, тоже смогут принять участие в лотерее, условия которой компания сообщит 15 декабря.

На фото Марка Агнора: Генеральный директор ТГК-14 Сергей Васильчук

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях