Общество
3905

Лицемэрная благотворительность

Чиновников мэрии "попросили" помочь детям. Цена вопроса – покупка...<br>
<br>
Мнение

Чиновников мэрии и подконтрольных администрации городских структур «ласково попросили» помочь детям. Цена вопроса – покупка билета на концерты группы «Пламя»

Мнение

Пресс-служба администрации Улан-удэ сообщила на днях хорошую новость:

«Почти 800 тысяч рублей планируют собрать Томский некоммерческий благотворительный фонд «Мирослав» и ВИА «Пламя» на благотворительных концертах, которые пройдут в нашем городе с 28 по 30 ноября. Концерты легендарного ансамбля  «Пламя» будут проходить в  Бурятской филармонии в течение трех вечеров. Собранные средства будут переданы в детское отделение Городской инфекционной больницы, детям,  находящимся в трудной жизненной ситуации, и школе социальной адаптации для детей- инвалидов № 60 г. Улан-Удэ. Часть билетов на концерты приобрели работники администрации города и энергетики республики».

 

Прекрасно. Если помогать детям не так, как это делал Остап Бендер, я только «за». Также ничего не имею против ВИА «Пламя», образованного в далеком 1975 году. Поспорил бы, конечно, на счет «легендарности», однако сейчас не об этом. Уверен, что в 2008 году найдется очень мало желающих послушать этот возрожденный ансамбль в нашей филармонии за 1000 рублей.

Поэтому в сообщении пресс-службы есть два настораживающих момента.

Первый – благотворительный фонд, организовавший концерт в помощь детям Бурятии, находится в Томске. Название этого города уже давно стало для некоторых наших чиновников чем-то вроде «священной коровы». Некоторые после поездки в этот город радикально меняют свое мировоззрение, которое по идее должно было устояться за десятилетия жизни. Некоторые при слове «Томск» готовы вытягиваться по стойке «смирно» и, не включая собственные мозги и наплевав на собственный опыт, перенимать любые идеи, исходящие из этого сибирского города. Некоторые же навязывают работникам городской администрации и подконтрольных ей структур вроде школ, поликлиник и детских садов билеты на «благотворительные» концерты, устроенные для детей Бурятии томским фондом. Вход - 1000 рублей. Отказаться многим, сами понимаете, невозможно. Приходится оплачивать любовь к детям из своего кармана.

И это второй настораживающий момент в сообщении пресс-службы, которая откровенно говорит, что «часть билетов на концерты приобрели работники администрации города». 30 ноября в филармонии ожидают руководителей городской администрации, а массовку создадут люди, купившие билеты в добровольно-принудительном порядке.

Сходить по разнарядке мэрии на митинги, которые периодически в праздники проводятся на площади Советов, и создать там видимость массовости - это одно. К этому все уже давно привыкли. Тут чиновники и подконтрольные им сотрудники разных организаций жертвуют только своим свободным временем. Но не кровными деньгами, которых и так из-за введенного недавно института «добровольных» неоплачиваемых отгулов у многих чиновников мэрии стало намного меньше.

Тем более, повторю, удовольствие за эту тысячу кровных рублей людям навязывают весьма сомнительное. Думаю, что многие работники систем здравоохранения и образования Улан-Удэ, да и городские чиновники, сами бы помогли детям безо всяких концертов и давления властей. Достаточно только бросить клич, и люди помогут: кто сколько сможет.

После выступлений в столице Бурятии фонд, по сообщению пресс-службы мэрии Улан-Удэ, проведет такие же благотворительные концерты в Иркутске и Чите. Надеюсь, что для тамошних детей местные жители соберут деньги не по разнарядке сверху, а по зову сердца.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях