Общество
3934

"Умники и умницы" как шанс поступить в МГИМО

Школьница из Сужи будет представлять Бурятию в популярной передаче

 Школьница из Сужи будет представлять Бурятию в популярной передаче

 

Ерке Самаевой исполнилось 16 лет, она учится в 11 классе в поселке Сужа Иволгинского района. Два года назад Ерке отправила по адресу: г. Москва, ул. Королева, 12, свое первое письмо на конкурс для участия в передаче «Умники и умницы». В нем она ответила на 18 вопросов, которые предлагались возможным участникам популярной телевизионной передачи. Для участия в конкурсе принимали только рукописные материалы, письма, набранные на компьютере, не рассматривались. Тогда ответа девочка не дождалась.

Ерке не отчаялась и посылала свои ответы еще несколько раз. И вот совсем недавно пришла телеграмма, где сообщается, что студия Юрия Вяземского «Образ ТВ» приглашает девушку принять участие в съемках программы «Умники и умницы» 29 ноября.

Ерке Самаева уже не раз участвовала в республиканских олимпиадах по математике и английскому языку.

— Я мечтаю поступить в МГИМО, — поделилась своими планами Ерке, — а сейчас моей целью является выход в полуфинал.

Поездка Ерке в Москву состоится при поддержке Комитета по молодежной политике и воспитанию Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Школьники из Бурятии и соседних с ней регионов не впервые участвуют в передаче. В 2000 году школьник из Слюдянки Сергей Цыбденов пробился в финал и, хотя не смог одержать победу, получил право поступить в МГИМО без конкурса. Сергей окончил международно-правовой факультет этого престижного вуза в 2006 году и сейчас является юристом корпоративного департамента английской международной юридической компании Allen and Overy Legal Services.

В 2003 году финал этой игры выиграл Вадим Сергиенко из Северобайкальска. Вадим поступил на факультет международной журналистики и сейчас является аспирантом МГИМО.

27 января 2008 года выпускница той же Северобайкальской средней школы № 11 Надежда Широких прошла в финал этой популярной игры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях