Общество
1807

Светофор на "Октябре" проблему не решит

«Почему никто ничего не предпринимает по поводу пробки на «Октябре»?..

«Почему никто ничего не предпринимает по поводу пробки на «Октябре»? Там в часы пик хоть вой. Вчера там стояли два инспектора и сами запутались, кого куда пропускать. Когда шел ремонт дороги, обещали, что ограничат движение снизу с проспекта 50-летия Октября налево, на улицу Жуковского. Но все осталось по-старому. Никому ничего не надо. На Стрелке установили светофор, а может, он гораздо нужнее на «Октябре»?

Альберт Шеноевич Агалов».

 

Туяна Дандарова, начальник отдела дорожной инспекции ГИБДД МВД по РБ, сообщила, что по Федеральной целевой программе разработан проект на установку светофора. Деньги выделяют, и уже в следующем году он будет установлен.

— Пока же на дороге ничего не изменится, — говорит она. — Мы не раз обращались с предложением в администрацию города сделать на этом участке круговое движение, а въезд не на улицу Жуковского, а с улицы Жуковского.

Базаржап Дыбеев, специалист Комитета по транспорту города Улан-Удэ, говорит, что, даже если на «Октябре» будет установлен светофор, проблему это не решит.

— Сделать движение круговым, как это предлагали в ГИБДД, нет возможности. Чтобы схема сработала на улучшение обстановки на дороге, нужно, чтобы поток автомобилей со всех сторон был равномерным. Там же в сторону города поток машин всегда больше, — говорит Дыбеев. — Такая схема уже работает в 20 квартале, но не дает положительных результатов.

Есть третий вариант разрешения проблемы — снести дом, который стоит на углу. Это собираются сделать в 2009 году. Но в таком случае пробка уменьшится только в сторону Стрелки, а в обратном направлении ничего не изменится.

— Локально решить проблему невозможно — это только одна ниточка. Нужно работать в комплексе. Для этого принята комплексная транспортная система Улан-Удэ в генплане города. Ее реализация рассчитана на несколько лет. Только тогда можно что-то изменить, — сообщил Дыбеев.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях