Общество
2052

Зима еще не наступила, а улан-удэнцы уже мерзнут

За некачественно предоставленную услугу в ТГК-14 обещали сделать перерасчет

За некачественно предоставленную услугу в ТГК-14 обещали сделать перерасчет

Двое суток с низкой температурой в квартирах сидели жители большей части города. За 5 и 6 ноября в одну только городскую диспетчерскую службу «051» поступило свыше 150 звонков с жалобами

 

Обращались жильцы и в районные администрации, и в управляющие организации. Мерзли жители домов, отапливающихся от ТЭЦ-1: тепломагистрали №№ 2, 3, 4, 5, а это улицы Ключевская, Трубачеева, Борсоева, Гагарина, Пушкина, Цивилева и другие. Особенно, по словам начальника службы «051» Татьяны Манзановой, были недовольны жители Октябрьского района, 18 и 19 кварталов, которые получают энергию по пятой тепломагистрали. По данным службы «051», 5 ноября температура на выходе от ТЭЦ-1 составила 70 градусов, а 6 ноября — 75 градусов, хотя планировалось, что температура должна быть на 5 градусов выше.

Ситуация повторилась 11 ноября, в 00.20 котлоагрегат № 7 был аварийно остановлен. По предварительным данным, как заявил Константин Машковский, директор «Улан-Удэнского энергетического комплекса» филиала ТГК-14, сбой произошел из-за повреждения поверхности нагрева.

— Пока точно определить причины поломки сложно, так как в агрегате высокая температура, — сказал он.

Через несколько часов был запущен котлоагрегат № 8, и на два часа дня 11 ноября расчетная температура на ТЭЦ-1 составляла на теплотрассе № 1 70 градусов, на теплотрассах №№ 2, 3, 4, 5 — 65 градусов.

— Теперь эта температура будет подниматься до нужных 80 градусов, — рассказал Машковский.

По его словам, тревогу состояние ТЭЦ-1 не вызывает, «ведь любому механизму свойственно ломаться». Он сообщил, что большого провала не будет и работники ТГК-14 справятся с ситуацией.

Многочисленные жалобы горожан на низкую температуру в квартирах стали темой обсуждения на планерном совещании в администрации города. 7 ноября мэр Геннадий Айдаев высказал претензии в адрес энергетиков ТГК-14. Он дал задание главам районов составить соответствующие акты, чтобы энергетики произвели перерасчет за некачественно предоставленную услугу.

По словам Гемали Гендуновой, заместителя мэра по развитию инфраструктуры, состоялся разговор с руководством ТГК-14.

— Для перерасчета за подачу тепла заявления в ТГК-14 должны представить управляющие компании и ТСЖ индивидуально за каждую квартиру, — сказала она. — Температурный режим контролируется ежедневно.

 

Из-за поломки котлоагрегата на ТЭЦ-1 больше всего температура упала в квартирах в 18 и 19 кварталах / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях