Общество
4861

Гром и молния в ноябре — не примета

В ночь на 7 ноября в северных районах республики морозы трещали уже по-зимнему: столбик термометра упал до –32, –34 градусов

 В ночь на 7 ноября в северных районах республики морозы трещали уже по-зимнему: столбик термометра упал до –32, –34 градусов. А за пару дней до этого в Усть-Баргузине под вечер гремел гром и сверкала молния.

Необычные явления природы для Забайкалья — не редкость, считают бурятские синоптики. Непосредственная близость Байкала время от времени путает карты не только им. Многие могут припомнить, как, например, в позапрошлом году 7 ноября шел дождь, а на сопках сиял свежевыпавший снег.

Какая зима ждет Бурятию? Специалисты из Бурятского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды долгосрочные прогнозы считают малоэффективными, так же как и ссылки на чужие данные. Особых катаклизмов пока не ожидается. По данным местного метеоцентра, среднесуточные температуры октября в республике были выше многолетних показателей. Первая декада ноября также выдалась теплее нормы на 3—5 градусов. В прошлом зимнем сезоне теплее нормы были декабрь и февраль, а январь, как и положено, морозил до –40, –45 градусов. Сейчас с Атлантики идет циклон, который уже во второй декаде ноября, скорее всего, и установит зимний сезон: снег и мороз. В целом погода остается неустойчивой, температуры колеблются от +5 днем до –30 ночью в отдельных районах Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях