Общество
1486

На ТЭЦ-1 прошли учения по ликвидации чрезвычайной ситуации

По тактическому замыслу 30 октября в 9:36 из-за короткого замыкания электропроводки в шахте углеподачи №7 произошел пожар.

По тактическому замыслу 30 октября в 9:36 из-за короткого замыкания электропроводки в шахте углеподачи №7 произошел пожар. Из-за него остановлены все котлы высокого давления и турбина №6. 

Через несколько минут подъехали подразделения противопожарной службы. На месте «пожара» работали 12 пожарных расчетов. Задействовано 254 человека личного состава, 53 единицы разной техники. Создан оперативный штаб. Огонь начал распространяться по шахте углеподачи на отметку 20 метров. Когда счет шел на секунды, пожарные службы локализовали условный пожар без жертв. А «пожар» продолжался и на конвейере.

 Так искусственно создаются во время учений чрезвычайно сложные ситуации. С момента прибытия до локализации пожара прошло 22 минуты. А через 10 минут он полностью ликвидирован.

Второй этап учебной тренировки предполагал разрыв водовода из-за условного террористического акта. Здесь также привлечены десятки единиц техники и аварийно-спасательные службы.

-         Такие учения помогают выявить имеющиеся недостатки, принять меры к их ликвидации. В случае возникновения реальной ситуации мы будем готовы максимально смягчить ее последствия, - сказал Андрей Саянский, начальник управления по ЧС города Улан-Удэ.

Подводя итоги учений генерал-майор Александр Моргунов, начальник главного управления МЧС России по РБ отметил, что в целом городские службы, объекты теплоэнергетики к зиме готовы и способны грамотно отреагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций. Уроки февральской аварии заставили энергетиков подготовиться к предстоящей зиме основательно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях