Общество
1884

К гинекологу и урологу через отдельный вход

31 октября при детской поликлинике МУЗ «Городская больница № 4» состоялось открытие отделения медико-социальной помощи подросткам

31 октября при детской поликлинике МУЗ «Городская больница № 4» состоялось открытие отделения медико-социальной помощи подросткам

Оно будет работать в форме клиники, дружественной к молодежи (КДМ). Это означает, что для ребят открыт отдельный вход в поликлинику, чтобы они чувствовали себя свободно и могли самостоятельно прийти сюда, не страшась встретиться со взрослыми. Здесь они получат необходимую помощь от врачей-специалистов. Девочки смогут проконсультироваться с гинекологом, мальчики — с урологом. Кроме этого, они смогут обратиться и к психологу.

— Сохранение репродуктивного и психического здоровья наших подростков — наша задача. Ведь в недалеком будущем они станут родителями, — говорит Татьяна Парфентьева, заведующая отделением медико-социальной помощи городской больницы № 4.

Новое заведение в своей работе будет руководствоваться тремя принципами: это доступность, доброжелательность и добровольность.

Доступность обеспечивает отдельный вход, запись к врачам и консультацию с ними по телефону. Также подростки смогут задавать свои вопросы через ящики доверия. Ответы на них они получат через информационный материал в форме бюллетеней или тренингов.

Второй принцип — доброжелательность, врачи отделения не оценивают поведение подростка. Они просто будут помогать им выйти из проблемы. Информация, полученная от ребят, будет конфиденциальна. И только с их согласия можно будет обратиться за помощью в другие инстанции или к родителям. Это относится к случаям, когда вопрос будет серьезно касаться его здоровья и требовать медицинского вмешательства.

Третий принцип — добровольность.

— Мы хотим, чтобы подросток сам пришел к нам, если у него возникли проблемы, — говорит Парфентьева.

Для того чтобы ребята сами начали приходить сюда, врачи заключили договоры со школами поселков Загорск и Восточный. Старшеклассники организованно придут на профосмотры и заодно побеседуют с врачами относительно возрастных особенностей организма.

Врачи отделения прошли обучение, проводимое специалистами детского фонда «Юнисеф». А также они тесно сотрудничают с волонтерами загорского молодежного клуба «Акуна матата».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях