Общество
2279

В Улан-Удэ появился светофор с бегающим человечком

Городскому бюджету такое удовольствие обошлось свыше одного миллиона рублей

Городскому бюджету такое удовольствие обошлось свыше одного миллиона рублей

 

Световой регулировщик движения самой последней модели появился в Улан-Удэ. Он установлен в оживленном месте на пересечении улиц Николая Петрова, Ботаническая и автодороги Улан-Удэ — Курумкан. 1 ноября прошла официальная приемка нового светофора. Такого аппарата в столице республики не было. На городских улицах установлены более простые аналоги. Этот же отличается тем, что более удобен для пешеходов и для водителей.

— В Иркутске и Красноярске уже давно стоят только такие светофоры, — рассказывает Алексей Халбаев, начальник Управления транспортом города. –

Аппарат даже показывает время для пешеходов, предупреждая, сколько секунд осталось до переключения цвета, чтобы люди могли определить, успеют ли они перейти дорогу. На светофоре есть анимация — на зеленый цвет отображается идущий человечек. И чем меньше времени остается до появления на табло красного, тем быстрее он движется.

В светофоре используются светодиоды повышенной яркости, что позволяет различать цвета в любую погоду и даже при прямо падающих лучах солнца.

— Обычные лампы перегорают при любом скачке напряжения, а светодиодных лампочек много и поэтому, если одна перегорит, другие будут продолжать работать, — рассказывает Халбаев.

Еще одна отличительная особенность нового светофора: он имеет низкое энергопотребление — не более 35 Вт. А средняя продолжительность его службы — пятнадцать лет. Гарантия такого светофора — два года.

Аппарат, состоящий из 12 светофорных блоков, обошелся бюджету города в 1 млн. 300 тысяч рублей. По словам Бато Бальжинимаева, директора ГосСМЭП МВД России, эта сумма вполне обоснованная. Новый светофор дороже обычного на 50 тысяч, а преимуществ у него гораздо больше. Немалые средства были вложены и в его строительство.

— Один контролер, который управляет светофором, стоит 30 тысяч рублей, не говоря уже о том, что к месту строительства объекта прокладывали кабели, металлоконструкции, — говорит Бато Бальжинимаев.

К тому же, по его словам, сейчас уже не устанавливают устаревшие светофоры.

По словам Алексея Халбаева, уже в следующем году планируется установить еще десять или двенадцать таких же светофоров. Расположатся они на самых оживленных перекрестках улиц Лимонова, Сахьяновой, Ключевская и других.

Фото Дмитрия Алтаева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях