Общество
2184

"Пока продают и покупают как обычно"

Финансовый кризис уже повлиял на рынок жилья в столичном регионе. В Бурятии пока все остается по-прежнему

Финансовый кризис уже повлиял на рынок жилья в столичном регионе. В Бурятии пока все остается по-прежнему.

В Москве из-за кризиса в этом году не происходит обычного для каждой осени повышения стоимости жилья на первичном и вторичном рынках

 

Застройщики формально не снизили цены на квартиры в новостройках. Но кризис заставляет их давать покупателям значительные скидки, которые пока не рекламируются, а обсуждаются с каждым клиентом лично. Уже сейчас новую квартиру в Москве реально купить на 15 — 20 процентов ниже ее заявленной стоимости. Кроме того, на рынке столицы страны уже наблюдается стагнация. Люди, которые покупали квартиры в виде объекта для инвестиции, вовсе не спешат их продавать. Потенциальные покупатели тоже осторожничают и ждут снижения цен.

На рынке недвижимости Бурятии пока эти столичные тенденции никак не отразились.

— Мы не наблюдаем уменьшения количества сделок и снижения стоимости квартир, — заявила «Информ Полису» президент Гильдии риэлторов Бурятии Лариса Бибишева. — Например, в Улан-Удэ уже год практически не менялись цены на жилье. Сказать, какие будут изменения в ближайшие месяцы, очень сложно. Пока продают и покупают как обычно.

Потенциально, если из-за кризиса уменьшится спрос на жилье, цены на квартиры и дома в Бурятии могут пойти вниз. Такое может произойти из-за сложности с получением новых ипотечных кредитов. Ведь многие банки резко ужесточили требования к заемщикам, которые хотят взять долгосрочные кредиты на жилье. Кроме того, многие жители Бурятии в ближайшие месяцы, как уже писал «Информ Полис», могут лишиться работы. И планируемая покупка жилья или улучшение жилищных условий само собой отойдут для них на последний план.

Однако, если вы нуждаетесь в жилье, уже давно спланировали покупку, по мнению риэлторов, не стоит ждать каких-то глобальных изменений на рынке, — лучше действовать прямо сейчас, ведь вложения в недвижимость являются самыми надежными.

 

Московская ситуация, когда застройщики вынуждены давать скидки на жилье в новостройках, на Бурятию пока не распространилась / Фото М. Агнора.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях