Общество
1827

Срок службы по призыву пока увеличивать не будут

Об этом заявил военный комиссар Бурятии Александр Трубников

Об этом заявил военный комиссар Бурятии Александр Трубников

- Никаких документов на этот счет пока не поступало, - сказал он 27 октября журналистам республики, предвосхищая вопрос о слухах, что срок службы по призыву могут увеличить чуть ли не до трех лет. – Указаний Генерального штаба на этот счет никаких тоже не было.

Призывники, которых отправляют в Российскую Армию с 1 октября этого года, прослужат ровно 12 месяцев. В осенний призыв в армию из Бурятии должны отправить в два раза больше солдат, чем весной. Это связано с тем, что после сокращения срока службы до 12 месяцев повысилась потребность войск в личном составе.

Набрать такое количество людей удастся из-за отмены шести отсрочек от призыва. Сейчас их осталось 24 вместо 30, действовавших до 2008 года. Представители Военного комиссариата Бурятии отметили, что более 80 процентов отсрочек призывникам дают для получения образования.

В этот призыв увеличилось количество молодых людей, которые идут в армию из-за того, что придется отслужить всего год, а не полтора или два, как прежде. Юношей, желающих пройти альтернативную гражданскую службу, в республике пока нет.

Несмотря на увеличение плана призыва, некоторые молодые люди могут вообще не попасть в армию или пойти не в те войска, в которые бы хотели. Это связано с тем, что многие должности переходят на контрактную форму комплектования, а армия постепенно сокращается.

- Может сложиться так, что кто-то и не успеет отслужить до 27 лет, - подчеркнул военный комиссар Александр Трубников.

В этом году немного улучшилось состояние здоровья призывников. Но динамика улучшения не удовлетворяет военных. Они бы хотели, чтобы призывники с 16 лет проходили диспансеризацию каждый год. И главное, чтобы врачи по-настоящему интересовались их здоровьем, а не заполняли карточки после поверхностного осмотра. Сейчас 30 процентов призывников страдают психическими заболеваниями, и такое же количество - заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

На начало этой недели 1700 жителей Бурятии уже были призваны в армию. Повестки же на призывные пункты разосланы более 8000 призывников в возрасте от 18 до 27 лет. Первая отправка в войска состоится 29 октября.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях