Общество
1977

Сократили, восстановили, уволили

Бывший замдиректора из Онохойского лицея №21 восстановлена на работе по решению суда и уволена в тот же день через несколько часов

Бывший замдиректора из Онохойского лицея №21 восстановлена на работе по решению суда и уволена в тот же день через несколько часов

Свое увольнение Людмила Слепнева, почетный работник начального профобразования РФ, проработавшая в лицее 21 год, считает беззаконием и результатом личной неприязни к ней директора учебного заведения Надежды Беликовой

 

Чтобы отстоять свои права, женщина обращалась в суд, в Министерство образования РБ, в прокуратуру, в Комитет по правам человека. Сейчас она вновь подала заявление о восстановлении в суд. Однако директор утверждает, что сокращение продиктовано экономической необходимостью и несоответствием Слепневой современным требованиям.

— Она нас измучила бесконечными жалобами, из-за которых лицей постоянно проверяют. Если Людмила Васильевна не остановится, то мы коллективом будем подавать иск о защите деловой репутации в суд, — говорит Надежда Беликова.

 

Сократили за несогласие

30 ноября 2007 года Людмила Слепнева получила уведомление, а также приказ о сокращении работников лицея, где перечислялись пять штатных единиц, в том числе и она — заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

— Однако реально сокращена только одна я. На остальных должностях людей и так не было. Вопрос о сокращении решался не советом образовательного учреждения, а директором единолично, — рассказывает женщина.

Уверенная в том, что ее опыт работы педагогом по-прежнему будет востребован, еще в 2006 году в возрасте 55 лет она прошла аттестацию. Видела, что в соседней, Онохойской школе трудятся учителя, которым далеко за шестьдесят. Но в ней лицей больше не нуждался.

— Я такой человек, не могу молчать, если вижу нарушения или несправедливость. Однажды с ребят собрали деньги на учебники. Часть средств была потрачена на покупку жалюзи в новый учебный корпус. Я возмутилась, так как деньги целевые. Эта прямота и принципиальность, видимо, Надежде Степановне не понравилось, поэтому на меня начались гонения, — объясняет Людмила Васильевна.

Женщина тяжело переживала конфликт и в конце января оказалась в больнице. Как только закончился больничный, 17 апреля ее уволили. Слепнева решила отстаивать свои права через суд и 29 мая стороны пришли к мировому соглашению, по которому ее восстановили в должности. Представителем ответчика в суде тогда выступал ее коллега Александр Алексеев, на тот момент и.о. директора лицея. Однако Надежда Беликова, вернувшись из командировки, обжаловала определение районного суда в Верховный суд РБ, и материалы были направлены на новое рассмотрение в Заиграевский районный суд. А Слепнева 24 июня вновь получила уведомление об увольнении. 1 августа районный суд вынес решение, по которому Людмила Васильевна вновь была восстановлена в должности.

В тот же день приказом по ГОУ НПО «ПЛ-21» под № 68 женщину сначала восстановили на работе, а через несколько часов приказом № 87 уволили за прогулы.

 

Лишняя

В отношении Слепневой был нарушен только порядок сокращения должности, так поясняет эту ситуацию директор Беликова.

— Согласно программе развития начального и среднего профессионального образования на 2008 — 20012 год, которую до нас довели на совещании директоров и главных бухгалтеров осенью 2007 года, училища должны преобразоваться в 18 ресурсных центров. Следовательно, число образовательных учреждений и численность работников сокращена, — говорит Надежда Степановна.

На этом же совещании директора получили от Министерства образования РБ рекомендации, какие ставки сокращать. И, кроме замдиректора по УВР, было предложено распрощаться с педагогами дополнительного образования, специалистом по кадрам, методистом физвоспитания. Директор взвесила все все «за» и «против».

— У нас есть руководитель физвоспитания, руководитель основ безопасности жизнедеятельности, педагог-организатор, социальный педагог, воспитатель в общежитии, педагог-психолог, старший библиотекарь. Имея такой блок по воспитательной работе и зная Любовь Васильевну, которая не прилагает усилий ни по курсам повышения квалификации, не хочет перестраиваться и ни разу за три года не была в нашем отделе довузовского образования, я приняла такое решение. Тем более что всю организаторскую работу делала педагог-организатор. А единственное, чем занималась Людмила Васильевна, — критикой. Она критикует всех и всегда, но ничего не предлагает, ничего не делает,  — мотивирует увольнение Надежда Беликова.

Однако, «ничего не делая», Людмила Слепнева умудрилась в лицее создать фольклорный казачий ансамбль «Звонница», которому в 2006 году было присвоено звание образцового детского коллектива, а также заработать множество почетных грамот и благодарственных писем.

 

Коллектив разделился

Коллектив лицея воспринял увольнение замдиректора неоднозначно.

— Да, это человек импульсивный, но кристально честный. Учащиеся ее уважали, кто-то даже боялся. Надо было хотя бы дать ей доработать часы и проводить на пенсию красиво, а не выкидывать, как собаку, — говорит сотрудница лицея, которая отказалась назвать свое имя.

Есть и те, кто вздохнул с облегчением, припоминая резкость и конфликтность характера педагога.

— Когда ее восстановили, она опять начала писать. Прокуратура нас уже замучила проверять. Если бы были какие-то нарушения, мы бы уже не работали, — говорить Людмила Дружинина, главный бухгалтер лицея.

Но все же некоторые нарушения прокуратура нашла: продукты с истекшим сроком годности, недостаточная обеспеченность общежития и учебных корпусов твердым инвентарем.

— Директору вынесено два представления об устранении нарушений. Просроченная продукция уничтожена, а заведующая столовой привлечена к дисциплинарной ответственности, — сообщила Наталья Шишмарева, помощник прокурора Заиграевского района.

 

Нарушений нет

В Министерстве образования и науки РБ в действиях директора ничего противозаконного не видят.

— В связи с оптимизацией сети учреждений НПО сокращено более 300 ставок. До сегодняшнего дня в профучилищах было 6 — 7 заместителей директоров. А кого сокращать, решает администрация учебного заведения, — говорит Александр Хараев, ведущий специалист-эксперт Министерства образования и науки РБ.

Он утверждает, что по заявлению Слепневой комиссия министерства выезжала в лицей и никаких нарушений со стороны директора не обнаружила.

Онохой — Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях