Общество
2002

В 2009 году "Миры" будут искать на Байкале сокровища

Об этом заявил краевед Алексей Тиваненко. Участники экспедиции «Миры на Байкале» 1 октября вновь подводили предварительные итоги своей работы. В 2008 году было проведено 52 погружения глубоководных обитаемых аппаратов. Исследованием Байкала занимались 50 гидронавтов.

Об этом заявил краевед Алексей Тиваненко

Участники экспедиции «Миры на Байкале» 1 октября вновь подводили предварительные итоги своей работы. В 2008 году было проведено 52 погружения глубоководных обитаемых аппаратов. Исследованием Байкала занимались 50 гидронавтов.

Широко разрекламированная находка «Мирами» нового живого организма – «голубой губки» - оказалась профанацией. Дополнительные исследования показали, что такая губка уже давно известна науке. Об этом сообщил директор Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов.

В следующем году экспедиция будет целенаправленно искать затонувшие суда. Дело в том, что в 2008 году исследователи не могли договориться, чему отдать приоритет в работе. Археологи, заинтересованные в поисках артефактов, спорили с биологами, лимнологами и другими учеными, которые хотели увидеть байкальских рачков или найти нефть.

На Байкале сейчас известно около 50 местонахождений затонувших судов и самолетов, сообщил кандидат исторических наук Алексей Тиваненко. Но самое интересное – это затонувшие вагоны с золотом Колчака и место, где в 1872 году затонул обоз с казной кяхтинских купцов с тремя миллионами серебряных рублей.

Экспедиция побывала в обоих местах. Результаты обнадеживают. На месте где затонул обоз с серебром конец радар «Мира» показал три компактных кучки металла.

- Высветились три металлические кучки, - заявил Тиваненко. - Согласно нашим приборам это было на глубине 350 метров. Направили «Мир» туда, но последовал сигнал на подъем. На нашу просьбу задержать работу под водой, последовал сигнал на подъем. Мы зафиксировали все на карте. В следующем году исследования будут продолжены.

Вагоны с золотом Колчака могут находиться на глубине до 1410 метров. Дно в этом месте рассечено каньонами, поэтому добраться до золота будет нелегко.

- Я считаю, что итоги этого года экспедиции обнадеживают, - отметил Тиваненко. - Надеюсь, что в следующем году мы найдем то, что собирались найти в этом.

Если ученые обнаружат сокровища, они смогут претендовать по закону на половину их стоимости и хоть немного окупить затраты на экспедицию. Двухгодичная работа двух «Миров» на Байкале обойдется в 6 млн. долларов США.

Сейчас аппараты "Мир" зимуют на авиаремонтном заводе в Иркутске.



Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях