Общество
2917

"Кросс наций" в Улан-Удэ вытесняют за город

Прошедший в этом году в столице Бурятии «Кросс наций», в котором участвовало 10 тысяч улан-удэнцев, чудом обошелся без массовой давки и серьезного количества жертв

Прошедший в этом году в столице Бурятии «Кросс наций», в котором участвовало 10 тысяч улан-удэнцев (в прошлом году было шесть тысяч участников), чудом обошелся без массовой давки и серьезного количества жертв

Как свидетельствуют организаторы бурятской части всероссийской спортивной акции, в ходе забегов было несколько пострадавших среди детей. Причиной подобных эксцессов стала узость в некоторых местах предоставленной ГИБДД трассы и большое скопление людей на маршруте кросса.

— Самый маленький забег в этом году состоял из полутора тысяч человек (всего было шесть забегов. — Авт.), — рассказывает государственный тренер Бурятии по легкой атлетике мастер спорта международного класса Геннадий Темников. — Поскольку маршрут кросса был короткий, лучшие бегуны догоняли хвост предыдущего забега, получалась путаница. В районе фонтана напротив театра оперы и балета образовалось самое узкое место для пробега. Когда в таком узком коридоре бежит почти две тысячи человек, неизбежны опасные случаи для здоровья участников массового забега. Именно на этом месте в этом году были случаи, когда прямо во время бега из-за тесноты падали дети!

В прошлом маршрут «Кросса наций» в Улан-Удэ, проводимого по республике с 2007 года, имел длину в 2,5 километра и был более приспособлен для такой массовой акции. Тогда участники стартовали на улице Ленина возле Геологоуправления, поворачивали на проспект Победы, затем пробегали по улицам Фрунзе, Борсоева и финишировали на улице Сухэ-Батора. При этом забеги пускались веером через пять минут и на большой трассе люди свободно разбегались, не создавая опасности для жизни и здоровья друг друга. Все мероприятие 2007 года уложилось в один час времени.

В этом году ГИБДД, сославшись на ведомственное постановление, запрещающее проводить массовые мероприятия в центре города, и на статистику, якобы свидетельствующую об увеличении количества ДТП в день «Кросса наций», изменила маршрут забегов. Люди были вынуждены бежать по трассе всего в один километр «на пятачке» вокруг площади Советов.

— Если бы нам дали трассу, как в прошлом году, мы бы запустили забеги веером и при этом выиграли бы и во времени проведения акции, и в безопасности участников, и в зрелищности массовых забегов, — считает Геннадий Темников. — В этом году из-за короткой трассы мы были вынуждены в итоге ждать окончания предыдущего забега, чтобы дать старт следующему. В итоге акция затянулась почти на три часа при большом скоплении людей на площади. На следующий год планируется участие уже 15 тысяч человек, и провести «Кросс наций» на этом же маршруте просто нереально. В ГИБДД нам предлагают вынести акцию за город. Но в этом случае мы потеряем в массовости и акция превратится в мероприятие «для галочки»!

Организаторы спорта в следующем году хотят убедить «гаишников» в том, что участники «Кросса наций» должны бежать по городу, а горожане должны видеть их на улицах, из окон своих домов и авто. В этом главная идея этой акции, целью которой является популяризация здорового образа жизни. При проведении же ее за городом теряется сам смысл всего задуманного.

Если такие мегаполисы, как Нью-Йорк и Пекин, решают все эти проблемы во время гигантских массовых марафонов, то не найти возможности на час перекрыть пару-другую улиц в провинциальном Улан-Удэ, будет просто смешно.

Фото Дмитрия Алтаева

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях