Общество
1954

Рождаемость в республике растет

Но в ближайшее время демографического взрыва врачи не ожидают

Но в ближайшее время демографического взрыва врачи не ожидают

За 8 месяцев 2008 года в республике родилось на 847 детей больше, чем за эти же месяцы 2007 года, сообщили в Управлении защиты материнства и детства Минздрава РБ

 

Отчасти это обусловлено тем, что сейчас вступило в репродуктивный возраст поколение 1985—1987 годов рождения, когда наблюдался пик рождаемости. Реализация национального проекта «Здоровье» также принесла ощутимый положительный результат, с этим согласны и главврачи, и роженицы.

Последние два-три года идет снижение младенческой смертности. Сейчас в Республиканской детской больнице, по словам главного педиатра республики Натальи Гомбоевой, есть все необходимое оборудование для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, имеются два современных автомобиля экстренной неонатальной помощи, на которых выездная бригада специалистов обслуживает республику. Все это особенно радует, потому что существует и другая статистика.

В республике, как и по всей стране, в последние десятилетия из года в год сокращается численность детей до 18 лет. То есть вновь рождающихся намного меньше тех, кто перешагивает 18-летний возраст. Только за последний год, с 1 января 2007 по 1 января 2008 года, количество детей в Бурятии уменьшилось на 2005 человек. Если перевести эту цифру, например, в средний класс сельской школы (15—20 учеников), то получается, что республика недосчиталась почти 100 классов-комплектов. Безработица грозит педагогам, особенно сельским, уже давно. По этой причине, как считает Наталья Гомбоева, вряд ли в ближайшее время придется ожидать демографического взрыва.

Но рождаемость в абсолютных цифрах растет, и тенденция эта наблюдается в течение последних нескольких лет, сообщила Марина Ринчиндоржиева, заместитель главного врача Республиканского перинатального центра. По статистическим данным центра, рост рождаемости здесь идет в среднем на 300—500 рождений в год, а по республике увеличение составляет примерно тысячу.

На средства от родовых сертификатов центром приобретены дорогостоящий ультразвуковой аппарат экспертного класса, высококачественный дыхательный аппарат в детскую реанимацию и многое другое. Женщины со всех концов республики приезжают сюда, взяв с собой только необходимые документы (направление, медицинские показания), все остальное предоставляется в центре. Желающих рожать именно здесь много, центр также предоставляет услуги сервисных родов. Оксана Сансуева из поселка Забайкальский два года назад родила здесь первенца, дочку. Сейчас здесь же появился на свет долгожданный мальчик.

— Я рада, что мои дети родились именно здесь. Чистота, порядок, все делается вовремя. Главное, и врачи, и весь медперсонал очень хорошо относятся к роженицам, — говорит молодая мама.

Но больница сильно ограничена в площадях, поэтому, если здесь обычно принимают три тысячи родов в год, в городском роддоме №2 — пять тысяч.

— В городе всего два роддома, а рождаемость продолжает расти, — комментирует Марина Ринчиндоржиева. — В идеале мы должны иметь детское и гинекологическое отделения, построить пансионат для тех, кто приезжает из районов на обследование, ведь многие не знают город, а нашим пациенткам нельзя нервничать. В этом году наш центр вошел в число 100 лучших лечебных учреждений СФО, победители определялись путем независимого социологического опроса. А строительство нового перинатального центра стало бы очень своевременной поддержкой рождаемости в республике.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях