Общество
2155

Дочь ищет настоящую маму

— Я ищу женщину, которая оставила ребенка в июле 1972 года в детской больнице, — рассказала улан-удэнка Нина Будаева (фамилия изменена)

— Я ищу женщину, которая оставила ребенка в июле 1972 года в детской больнице, — рассказала улан-удэнка Нина Будаева (фамилия изменена)

 

До 32 лет женщина не знала, что своим родителям она не родная. Нина всегда считала именно их самыми близкими людьми. В маме не чаяла души. Старшей и любимой она была для младших сестры и брата. Лишь в 2004 году Нина случайно узнала, что она «отказная», ее удочерили, когда девочка была еще новорожденной крохой.

 

«Я благодарна маме с папой за любовь, которую они подарили»

В 2003 году не стало любимой мамы Ефросиньи Башиновой. А спустя год близкие друзья семьи решились рассказать ей тайну, которую тщательно от нее скрывали все эти годы.

— Это был шок, я долго не могла прийти в себя, — рассказывает Нина.

Тогда для нее казалось, что весь мир перевернулся с ног на голову. Потрясенная, она так и не решилась рассказать обо всем ни мужу, ни сестре с братом. Долго не решалась она расспросить и отца Валерия Петровича, который сильно сдал после смерти жены.

— Мама была интересным человеком, очень деятельной, к ней всегда люди тянулись, и я не сомневаюсь, что именно она была инициатором моего удочерения, — говорит Нина.

От отца ей удалось узнать весьма скупые детали своего рождения. Он лишь рассказал, что после женитьбы у молодых супругов Башиновых возникли трудности. Они никак не могли обзавестись своими детьми. Тогда и пришло решение усыновить ребенка. Трехмесячную малышку Нину Башиновы взяли в июле 1972 года. Все это время она находилась в детской больнице в районе площади Банзарова. Позднее больничное здание снесли.

— Мне известно, что женщина, которая меня оставила, была тогда 17-летней студенткой и работала поваром в гостинице «Байкал». Фамилия, возможно, неточная, но, кажется, Ханхалаева, — говорит Нина.

 

«У меня было счастливое детство»

Как только Нину удочерили, супруги Башиновы практически сразу выехали в Монголию, город Чойбалсан.

— Папа был военный и его туда направили служить.

Пять лет семья Башиновых прожила в соседней стране. Удочеренная Ниночка даже не подозревала, что стала своего рода символом удачи для приемных родителей. С ее появлением их семья стала счастливой втройне: спустя три года родился брат, а потом и сестренка.

— У меня было счастливое детство, я росла в достатке, а главное, меня любили, — вспоминает Нина.

 

«Я не держу зла и очень хочу принять ее в свою семью»

Четыре года она не могла решиться на то, чтобы начать поиски настоящей матери. Однако, как она сама признается, ей все чаще стали говорить о том, что нужно знать свои корни, молиться и делать подношения родовым богам.

— К тому же так трудно, оказывается, жить, зная, что где-то есть человек, который дал тебе жизнь, — рассказывает Нина.

Устав от внутренних переживаний, сомнений, она все же поняла для себя, что должна хотя бы попытаться найти родного человека, чтобы потом не сожалеть. Она предполагает, что, возможно, какие-то объективные причины толкнули ее кровную мать на то, чтобы отказаться от ребенка.

— В те годы жестоко осуждали женщин, родивших без мужа, возможно, даже ее родные ничего не знали, — не исключает она. — А может, просто не готова была растить одна. Я, честно говоря, не знаю что и думать, — добавляет взволнованная женщина и при этом она надеется в душе, что мама все же ее искала.

Нина — красивая молодая женщина. У нее уже давно своя крепкая семья, заботливый муж. Она замечательная мама двоих 15-летних сыновей-близнецов, в которых не чает души. И, по ее словам, будет рада встретиться и принять человека, который подарил ей жизнь.

— Я очень надеюсь, что это случится, — говорит она.

 

Для тех, кто владеет какой-либо информацией, знает эту историю, просьба звонить по телефону редакции газеты «ИП»:

21-45-77 либо отправить сообщение на e-mail: tuyanatcir@mail.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях