Общество
2567

Покупка машины обернулась судебными тяжбами

— Теперь уже таким фирмам я доверять не стану, — говорит Александр Поморцев, покупатель дорогостоящей иномарки

— Теперь уже таким фирмам я доверять не стану, — говорит Александр Поморцев, покупатель дорогостоящей иномарки

 

Житель Улан-Удэ заплатил 405 тысяч рублей компании «Гарант-Авто». Фирма обязалась через аукцион приобрести автомобиль марки «Тойота Виш», доставить его в Россию, обеспечить таможенное оформление, хранение. А также организовать доставку в Улан-Удэ и по акту произвести прием-передачу машины. Однако когда машина уже находилась во Владивостоке, фирма запросила у покупателя за доставку еще 27 тысяч рублей. В «Гарант-Авто» упирали на то, что «подскочила» йена.

Поморцев отказался, настаивая, что все оплатил вперед, хотя даже еще не видел автомобиль. Компания, в свою очередь, тоже отказалась нести расходы за доставку. Александр Поморцев обратился в Комитет по защите прав потребителей. А затем в суд. Решения вынесены в его пользу. Но до сих пор фирма не исполнила решение суда. Не повлияло даже то, что бывшего директора «Гарант-Авто» Ирину Тылосову привлекли к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. С приговором Тылосова не согласилась и подала апелляцию, рассмотрение которой начато в суде Советского района. От комментариев Тылосова отказалась. Ее адвокат из Иркутска, признался, что, ознакомившись с делом, «был весьма удивлен вынесенным решением суда». Он также пояснил, что подана надзорная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам ВС России.



«Автомобиль еще не доставили, а за услугу уже деньги забрали»

В августе 2007 года Александр Поморцев решил приобрести автомобиль «Тойота Виш» 2004 года выпуска. Увидев рекламу в журнале, обратился в компанию «Гарант-Авто». После того как были оговорены все условия, он заключил с ними агентский договор. Поморцев внес всю требующуюся сумму после того, как ему сообщили из «Гарант-Авто», что аукцион выигран и машина в скором времени будет доставлена.

— Из оплаченных мною денег забрали свое агентское вознаграждение, кстати, тоже 27 тысяч рублей. Я оплатил все, что было предусмотрено договором, вот и привезите мне вначале машину, покажите, в каком она состоянии, а потом уже получайте за проделанную работу, — настаивает Александр.

Уперлись и представители фирмы. Александру пришлось обратиться в Комитет по защите прав потребителей. Юристы правозащитного органа потребителей признали правоту Поморцева и посоветовали компании «Гарант-Авто» исполнить свои обязательства. Однако мирным путем уладить возникший спор не удалось.

Александр обратился в суд. Тылосова исковые требования своего клиента не признала. Она утверждала в суде, что заключенный договор предусматривает только совершение организацией покупки авто, но не хранение и доставку. Однако суд признал правомерность требований Александра Поморцева и решением от 2 ноября 2007 года обязал фирму доставить автомобиль и передать его Поморцеву. А также взыскать 5 тысяч рублей за причинение морального ущерба.

«Гарант-Авто» обжаловал решение, однако кассационным определением Верховного суда решение оставлено без изменений. Руководитель «Гарант-Авто» стала уверять, что в решении суда четко не прописано, за чей счет должен быть доставлен автомобиль. И снова через суд были получены разъяснения. Определение Верховного суда республики черным по белому конкретизировало: «За счет «Гарант-Авто». Фирма обратилась с надзорной жалобой, однако в рассмотрении ей было отказано. Но «Гарант-Авто» так и не исполнил судебное решение, несмотря на неоднократные визиты и предупреждения судебных приставов. Бывшему директору Ирине Тылосовой было вручено письменное предупреждение об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения. Ирина Тылосова так и не предприняла никаких действий для перевозки машины в Улан-Удэ. В результате суд ее наказал условным лишением свободы сроком на шесть месяцев.

 

Фирмы зарабатывают, а ответственность нести не хотят

Сейчас Тылосова упирает на то, что с апреля этого года больше не работает в компании «Гарант-Авто». Руководство фирмой полностью взял на себя ее отец Михаил Тылосов. В разговоре гендиректор «Гарант-Авто» сказал, что пока фирма временно прекратила свою деятельность в Улан-Удэ. Он также подчеркнул, что не согласен с решениями бурятских судов.

— Мы уверены в своей правоте, в случае чего пойдем и дальше, — говорит Михаил Тылосов.

Он также утверждает, что доставка машин производится за счет только самого покупателя. Это предусмотрено агентским договором, так как агент ничего не покупает и не продает, он лишь организует доставку и другие юридические действия. Однако, по его мнению, никто на этот пункт договора не обращает внимания. Он объясняет, что клиент напрямую покупает автомобиль, переведя деньги на счет японской фирмы, а не у российской аукционной компании. 

Все это время многострадальная иномарка находится на стоянке во Владивостоке. Меры по ее сохранности пришлось взять на себя частному предпринимателю Глотову, который работал по договору с ООО «Гарант-Авто».

— Он написал, что больше не сотрудничает с «Гарант-Авто», просит восстановить расходы, так как за стоянку он платит,— рассказывает Екатерина Старкова, адвокат Поморцева.

Долг составил уже более 20 тысяч рублей.

— Мы считаем, что восстановить расходы ему должна фирма «Гарант-Авто», потому что только после этого возможно забрать и вывезти автомобиль, — считает Старкова.

Впереди рассмотрение надзорной жалобы на решение и приговор суда. Александр уверен, что просто попал в руки недобросовестной компании.

— Они же ведь должны от начала и до конца действовать в интересах своих клиентов, — считает Александр. — Их доводы, что они не несут ответственности за транспортировку и доставку машины, просто нелепы, ведь это дорогостоящая вещь. А за что же тогда платить таким фирмам?!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях