Общество
3250

Президентское дерби

14 сентября разыграли первый в истории республики Кубок президента Бурятии по конному спорту

14 сентября на республиканском ипподроме разыграли первый в истории республики Кубок президента Бурятии по конному спорту. Его выиграл Тумэн Раднаев из Еравны.

Первый блин не оказался комом, но заставил зрителей мерзнуть на трибунах целых четыре часа

 Воскресное утро не предвещало ничего хорошего. Небо хмурилось, накрапывал дождь. Подумалось, что надо было все-таки проводить скачки 12 сентября. В этот день, когда было ясно и сухо, в Бурятию должен был приехать министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. Но не приехал. Поэтому несколько тысяч студентов, которых заранее предупредили о необходимости под угрозой «смертной казни» занять трибуны ипподрома в день президентских скачек, расстались с надеждами отдохнуть в воскресенье.

Утром этих молодых «любителей» конного спорта привозили на Верхнюю Березовку, как теперь модно говорить, в «автобусах большой вместимости». Уехать же с остановки «Площадь Банзарова» на традиционной маршрутке №8 было невозможно. За час их подошло только три, и скопившиеся пассажиры брали микрики штурмом. Пришлось поехать на такси.

От стоянки ипподрома молодежь тянулась к трибунам небольшими «табунами», сжимая в руках лотерейные билеты. После скачек обещали розыгрыш ценных призов.

Ровно в 12.00 заиграли фанфары. И организаторам стало понятно, что главная крытая трибуна, на которой сидело руководство республики, останется полупустой. Поэтому нескольким сотням юных любителей скачек позволили перейти с боковых трибун под крышу. Гуманный поступок, так как небо становилось все более хмурым.

Руководство же, наоборот, трибуну покинуло и вышло на сцену.

- Сегодня у нас праздник, посвященный спорту и самому любимому и почитаемому животному – коню, - сказал, открывая скачки, главный патрон турнира Вячеслав Наговицын. – Конь – священное животное, которое всегда жило с бурятами, помогая им в трудную минуту.

Президент объявил соревнования открытыми, и удалился вместе со спикером Народного Хурала Матвеем Гершевичем и мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым под крышу. Лошадей же, наоборот, стали выводить из теплых конюшен и готовить к первой скачке.

 

БУРЯТСКОЕ РОДЕО

На Кубок президента собрали 60 лучших лошадей почти из всех районов республики. Они соревновались в шести заездах по разным возрастам и дистанциям, а также в конкуре. Каждому заезду дали оригинальное название, связанное с Бурятией (см. таблицу победителей). Призовой фонд Кубка президента составил 600 тысяч рублей. Не так много, по мировым меркам, но у нас для первого раза достаточно.

Тем временем продолжилась церемония открытия. После выступления ансамбля «Забава» с их традиционным фальшивым медведем зрителям показали традиционную среднеазиатскую игру «Кыз-куу». Ее смысл: парень-наездник должен догнать и поцеловать девушку на коне. Победит тот, кто сделает это больше раз. Соревновались три пары. Первой удался один поцелуй, второй – 2, третьей – 4. Зрители голосованием ладошками, естественно, выбрали победителем третью пару. Правда, когда все шесть участников игры подъехали к зрителям поближе, оказалось, что все наездники – юные дамы. Но простим их за обман.

Как бы банально это ни звучало, но, когда колокол объявил о начале самих скачек, выглянуло солнце. Клянусь! После первой скачки на 1600 метров последовало продолжение культурной программы: классное шоу велосипедистов-экстремалов. Один из них на своем железном коне перепрыгнул аж через пятерых лежащих на сцене зрителей! Сорвал кучу аплодисментов, но рисковать с шестью живыми людьми не стал.

Перед конкуром спортивные ведущие программы сообщили, что в Бурятии на 1 января 2008 года зарегистрировано 56800 лошадей. Кобыл из них – 19000. Вообще в течение всех соревнований гости узнавали из динамиков ипподрома много интересного из истории пород лошадей и конного спорта.

После конкура опять выступления певцов и танцоров. Стало ясно, что президентское дерби выбивается из графика. И все из-за культурной программы! Народ потянулся к выходу, чтобы перекусить. У одной летней закусочной и двух киосков с фаст-фудом образовались дикие очереди. Но никто не уходил с ипподрома, все ждали лотереи.

Прошел третий заезд, и у некоторых зрителей с лотерейными билетами после очередного танца стали сдавать нервы. Шоу продолжалось уже почти два часа, а не провели и половины скачек. Народ стал скучать, но всех встряхнуло бурятское родео. Из трех заявленных участников двое не вышли на старт. Поэтому Тумэн Михайлов из Загустая Кижингинского района мог запрыгивать на ретивого скакуна сколько хотел. И сделал это в разных концах поля ипподрома целых четыре раза, чем вызвал шквал аплодисментов. Однажды даже чуть было не свалился с конем в кусты. Но призового барана единственный участник получил заслуженно: во время второй попытки он смог продержаться на якобы диком коне почти минуту.

 

ТРИ ПОРОСЕНКА, БЫК И СКАКУН

Тут-то и стартовала лотерея Минсельхоза Бурятии. После розыгрыша огромных продуктовых корзин, содержимое которых было наполнено овощами, фруктами, колбасами, сырами и медом, наконец-то прошел четвертый заезд.

Затем началось самое главное: розыгрыш живности. Первые счастливые победители не знали, как донести им до дома гусей в коробках. С тремя поросятами, визжащими в микрофон ведущего Наяна Сагаева, который отлично провел культурную программу, было проще. Их упаковали в плотные мешки. Правда, не думаю, что попутчики в маршрутках до города одобрили бы такое обращение с будущей свининой. Кстати, один поросенок достался двум девушкам Ане и Сылдыме, живущим в общежитии в Улан-Удэ. Ведущий пожелал им хорошего совместного проживания втроем в комнате.

Прошел пятый заезд. И до следующего заезда успели разыграть баранов. Целых 8 штук. Кто-то был доволен выигрышем, кто-то нет. Ну не в городскую квартиру же его волочить по земле? Разумнее всех поступил глава Конституционного суда Бурятии Капитон Будаев. Он подарил выигранного в лотерее барана ДЮСШ №9, расположенной прямо на ипподроме.

После шестого заезда приступили к главному. В автофургонах у сцены находились бык и конь. Племенной бык калмыцкой породы из Еравны достался девушке Алие из Улан-Удэ.

- Вам нужен бык? – спросил ее ведущий.

- Я еще не поняла.

(После окончания скачек Алия все еще стояла у фургона с подружками, рассматривала специально разбуженный для нее коричневый трехлетний приз, но на мой аналогичный вопрос также не нашла ответа. «На мясо жалко, племенной ведь», - сказала она. Удалось выяснить, что такой бык стоит 50 тысяч рублей).

 И тут, когда шоу длилось уже три с половиной часа, зрители замерзли, проголодались и устали, организаторы совершили непоправимую ошибку. Разыграли скакуна. Его выиграл старший инженер ТГК-14 Виктор Мартюшов. И народ потихоньку потянулся с трибун перед самым главным заездом на Кубок президента «Большой приз».

При уже полупустых трибунах в упорной борьбе с Владимиром Ивановым, который в этот день уже выиграл заезд на 6400 метров, Кубок взял жокей Тумэн Раднаев на Халзане. Жеребец принадлежит СПК «Ульдурга» Еравнинского района.

- Я был уверен, что обойду Владимира, который лидировал всю дистанцию, - сказал «Информ Полису» первый обладатель первого Кубка президента Бурятии по конному спорту. Он обошел соперника уже на финишной прямой, выиграв таким образом 250 тысяч рублей.

Церемония награждения завершилась гимном Бурятии и великолепным фейерверком. Победитель и Халзан еще долго фотографировались с родственниками, знакомыми и выходцами из Еравны. А зрители после дерби еще долго шли к остановке «Стрелка», так как уехать на маршрутке, как и утром, удалось единицам.

 

Победители Кубка президента Бурятии по конному спорту 2008 года

 

«Большой приз» (Кубок президента)

Для лошадей верховых пород старше 3-х лет, родившихся и выросших в Бурятии, 3200 м

1.     Халзан, Тумэн Раднаев

2.     Бархат, Владимир Иванов

3.     Хронограф, Семен Тугаринов

 

Приз «Реки Селенги»

Для лошадей 2-х лет верховых пород

1600 м

1. Пилигрим, Сергей Пляскин

2. Гардемарин, Иван Барлуков

3. Бабочка, Тумэн Буруков

 

Конкур «По выбору», 12 препятствий

1.     Блеск, Евгения Жукова

2.     Геракл, Анина Белоусова

3.     Кипарис, Вера Леонтьева

 

Приз «Бурятского ипподрома» для лошадей старше 3-х лет рысистых пород, 1600 м

1.     Апшерон, Владимир Шурыгин

2.     Адэпт, Очир Мункоев

3.     Сэмрис, Анна Николаева

 

Приз «Гранита II» для лошадей старше 3-х лет верховых пород, 1600 м

1.     Хамеринг, Иван Барлуков

2.     Либзяк, Сергей Пляскин

3.     Фарта, Юлия Брагинцева

 

Приз «Дружбы народов» для лошадей старшего возраста полукровных пород, 6400 м

1.     Радар, Владимир Иванов

2.     Хууман, Баярто Минуев

3.     Бонус, Бадма Осоров

 

Приз «Озера Байкал». Рысь под седлом, для лошадей старше 4-х лет рысистых пород, 1600 м

1.     Бравый, Баир Жигжитов

2.     Бравый, Цырен Дамбаев.

3.     Наклон, Владимир Шурыгин

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын: «Я сам не наездник, но, посмотрев скачки, решил учиться. Возможно, вскоре приму участие и в соревнованиях».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях