Общество
3455

Судимый чиновник выгоняет на улицу ветерана войны

Администрация Советского района подала в суд иск о принудительном выселении ветерана Великой Отечественной войны Доржи Жадамбаева из дома по улице Ермаковской, 37

Администрация Советского района подала в суд иск о принудительном выселении ветерана Великой Отечественной войны Доржи Жадамбаева из дома по улице Ермаковской, 37. А бывший кандидат в мэры Улан-Удэ Василий Устинов требует отстранить от должности районного главу Владимира Еманакова, имеющего в настоящее время неснятую судимость

 

84-летний ветеран войны и инвалид 1-й группы Доржи Жадамбаев был активным участником сопротивления действиям властей в отношении жильцов дома ветеранов на Ермаковской. Но победа, которую одержали ветераны, не принесла лично ему возможности вздохнуть спокойно. Новый собственник дома — администрация Советского района — отказывается заключать с ним договор найма жилья. В своем иске в суд глава Советского района Владимир Еманаков требует от ветерана освободить квартиру в связи с тем, что тот летом прошлого года получил жилищную субсидию.

— Жадамбаев получил от Минсоцзащиты субсидию и продолжает проживать в этом доме. Получается, что дважды воспользовался правом на улучшение жилищных условий! — утверждает глава Советского района Владимир Еманаков. — Ты выбирай: или получай квартиру, но отказывайся от субсидии, или наоборот! А он и субсидию получил, и от квартиры отказываться не хочет.

Защитник интересов ветерана в суде Биликто Дугаров считает, что требование выселить Доржи Жадамбаева из дома на Ермаковской не имеет законных оснований, а сама Советская администрация на основании Гражданского и Жилищного кодексов должна выполнить обязанность, возложенную на нее законом, — переоформить с ним договор найма.

— Получение ветераном жилищной субсидии не является основанием для расторжения с ним договора найма квартиры, — заявил Биликто Дугаров. — Вопрос по жилищной субсидии вообще не относится к компетенции муниципальной власти, так как субсидия выдавалась государством — республиканской властью. В данном случае республика может требовать возврата субсидии в государственный бюджет, а может и не требовать. В любом случае это компетенция Республики Бурятия, а не администрации Советского района.

Сам ветеран вспоминает, как еще чуть более года назад представители Министерства социальной защиты уговаривали ветеранов получать жилищные субсидии в размере 300 тысяч рублей, утверждая, что с их дома «никогда не снимут статус специализированного».

— К этим 300 тысячам из Москвы добавили по 150 тысяч Потапов и Айдаев (правительство Бурятии и мэрия Улан-Удэ. — С.Б.), — рассказывает Доржи Галданович. — Я оформил на эти 600 тысяч субсидию, дочь с мужем взяли ссуду в банке — 400 тысяч. За миллион рублей мы купили однокомнатную квартиру по улице Коллективной. Теперь ждем, что будет. Если скажут, мол, давай деньги назад, то мы готовы продать эту квартиру на Шишковке и вернуть деньги государству. Я совершил ошибку, взяв субсидию, но ведь я не знал, что нам, ветеранам, оставят этот дом! Нам на сознание давили, что лучше взять субсидию!

Сегодня Доржи Жадамбаев клянет свою привычку «быть как коммунисту всегда первым». Прижатый к стенке, ветеран войны готов даже безвозмездно отдать Советскому району свою новую квартиру. Несмотря на то, что при этом теряются те 400 тысяч, которые внесли за квартиру его дети. Лишь бы его оставили в покое в своей двухкомнатной квартире на Ермаковской.

Тем временем бывший кандидат в мэры Улан-Удэ Василий Устинов написал прокурору Бурятии Валерию Петрову о том, что Владимир Еманаков, осужденный ныне за растрату с использованием служебного положения к двум годам лишения свободы условно, «находится на муниципальной службе незаконно». Василий Устинов просит принять меры прокурорского реагирования в отношении имеющего неснятую судимость Еманакова и отменить все его «незаконные решения» в отношении жильцов дома на Ермаковской. Сам Владимир Еманаков подтвердил «Информ Полису» тот факт, что судимость с него не снята. При этом он сообщил, что срок его судимости заканчивается через неделю.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях