Общество
1429

Ярмарка с хорошим урожаем

Традиционный праздник урожая состоялся в Улан-Удэ 30 августа

Традиционный праздник урожая состоялся в Улан-Удэ 30 августа. На открытой площадке Центрального рынка собрались садоводы и огородники из 16 районов республики и садоводческих участков города. Этот праздник отличался от предыдущего обилием урожая

 

— В этом году много ягоды: смородины, облепихи, сливы, — говорит Елена Горюнова, исполнительный директор центра «Азарт», — летом много дождей было.

Весь год садоводческие товарищества соревновались в ведении огородов. Победителями стали огородники ДНТ «Пищевик». Второе место заняли «Селенга» и «60 лет Бурятии». В конкурсе среди индивидуальных садоводов на первом месте оказалась Татьяна Юрьевна Федотова. Ее огород оказался самым облагороженным. Места присуждались за выращивание редких культур, таких как арбуз или редкие сорта баклажана.

В ярмарке приняли участие школьники. Шестиклассница Вера Федорова с подружками все лето ухаживала за школьным огородом. Они не просто садили цветы и овощи, а создавали дизайн пришкольного участка.

— В нашем саду растут астры, геоцинты, флоксы, ромашки, — рассказывает Вера, — мы их каждый день поливаем.

Тамара Ивановна Михалева готовилась к ярмарке недолго. С вечера запланировала, с чем придет.

— Фантазия у меня хорошая, вот «бабу» сделала из тыквы, а вместо головы капуста, — говорит Тамара Ивановна, — капуста нынче хорошая.

Да и тыква, которую Михалева привезла, весит 42 килограмма. Женщина рассказала, что выращивать ее нужно в прошлогодней ботве без удобрений, а потом можно варить из тыквы варенье, компот или кашу.

— А от болезней почек вещь какая хорошая, — говорит Тамара Ивановна.

Женщина отмечает, что урожай выдался не только на капусту, но и на помидоры. Михалева участвует в ярмарке пять лет и каждый раз исполняет на сцене русские народные песни.

— Если удастся, я еще один куплет спою, — говорит она.

Раиса Михайловна Смолина из садоводческого товарищества «Росинка» выращивает на огороде кукурузу. Для хорошего урожая, по ее словам, надо заранее замочить семена в воде, а когда они проклюнутся, 11 июня высаживать.

— Я всегда делаю из кукурузы салат: отвариваю ее и перемешиваю с нарезанной капустой и укропом, очень вкусно получается, — говорит Раиса Михайловна.

 

 

В этом году на ярмарке было много ягоды и помидоров / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях