Общество
3181

Уникальные сувениры со дна Байкала

К празднованию Дня Байкала в Бурятии появятся уникальные сувениры — стаканчики, побывавшие на дне озера

К празднованию Дня Байкала в Бурятии появятся уникальные сувениры — стаканчики, побывавшие на дне озера. Сейчас первая партия — 1000 пластмассовых стаканчиков — отправлена на глубоководные аппараты «Мир»

— Идея создания таких уникальных сувениров возникла у нас по аналогии со стаканчиками со дна Ледовитого океана. Тогда вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий показал журналистам сувенир, который привезли полярники со дна океана, — стакан, который под давлением 450 атмосфер превратился в маленькую рюмку, — сообщил директор Фонда содействия охране озера Байкал Баир Цыренов.

Пока еще трудно предсказать, какими станут пластмассовые стаканчики, вернее, то, что сделает с ними давление Байкала. Ведь плотность морской воды несколько выше, чем плотность пресной. К тому же плотность воды в океане меняется с глубиной из-за давления вышележащих слоев, а также в зависимости от температуры и солености. Через каждые 10 м давление увеличивается на 1 атм. (примерно на 1 кг/см2). На глубине 1000 м давление составляет около 100 атм. Этого, как считают ученые, достаточно, чтобы сжать кусок дерева до половины его начального объема, так что он начнет тонуть.

— Но это распространяется не на все породы древесины. На Байкале уже проводили опыт с сухой сосновой древесиной. Он показал, что после извлечения с глубины 1500 м, где древесина подвергалась давлению более чем в 150 атм. и выдерживалась в течение получаса, она сохранила плавучесть, но уменьшилась в объеме на 25—30 процентов, — сообщил Баир Цыренов.

Как известно, на дне Байкала, в районе наибольших глубин, давление 164,7 атмосферы. В 2005 году иркутяне уже провели свой уникальный опыт — со дна Байкала подняли 12 бутылок французского вина, хранившихся там полгода на глубине 38 м. Тогда влияние придонного давления на вино выразилось в том, что пробки почти на всех бутылках слегка вдавились внутрь.

Превратится ли стакан с логотипом «День Байкала» в рюмочку или бокал, остается гадать. Поскольку, в отличие от всех других глубоких озер мира, в которых нижние слои отравлены сероводородом и другими газами и мертвы, толща Байкала пронизана кислородом. Вода перемешивается мощными течениями, а с глубинного байкальского дна бьют термальные источники — никакое давление (а оно на полной глубине Байкала огромно) не мешает подземным силам выталкивать эти струи.

Фото Марка Агнора: аппарат "Мир"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях