Общество
4055

Голубая губка

"Миры", возможно, нашли на Байкале новый живой организм

"Миры", возможно, нашли на Байкале новый живой организм

Живой организм, предположительно ранее неизвестный науке, обнаружен в ходе погруженния глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" на Байкале в понедельник, сообщил РИА "Новости" представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал.

По его словам, в ходе погружения "Миры" подняли на поверхность фрагменты окаменелого донного грунта, а также несколько живущих на дне Байкала губок - наиболее примитивных из многоклеточных беспозвоночных животных, не имеющих ясно дифференцированных тканей и обособленных органов.

"При исследовании одной из губок появились предположения, что это ранее неизученный вид этих байкальских эндемиков - голубая губка", - сказал собеседник агентства.

Современная фауна губок включает около 5 тысяч видов, все они - водные, преимущественно морские животные, ведущие сидячий, неподвижный образ жизни. Это уже не первый случай за время научной экспедиции на Байкале, когда исследователи встречают неизвестные науке живые организмы.

Директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН, академик Михаил Грачев, сотрудники которого принимают участие в экспедиции, сообщил ранее РИА Новости, что в ходе погружения 4 августа на дно Баргузинского залива - самого крупного залива Байкала, имеющего глубину около тысячи метров, участники экспедиции обнаружили червя, который также предположительно является ранее неизученным видом.

Научная экспедиция на Байкале началась 29 июля.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях