Общество
1457

В Музее природы появилось "второе чудо России"

Вячеслав Наговицын передал в этот музей на вечное хранение приз конкурса «Семь чудес России», который завоевало озеро Байкал по итогам всенародного голосования

Вячеслав Наговицын передал в этот музей на вечное хранение приз конкурса «Семь чудес России», который завоевало озеро Байкал по итогам всенародного голосования

 

— Целый год люди высказывали свою точку зрения, какое должно быть, по их мнению, чудо. 26 миллионов россиян приняли участие в голосовании. Наш Байкал оказался на втором месте, — сообщил президент республики. — Если бы такой конкурс проходил в мире, не сомневаюсь в том, что Байкал находился бы в семерке победителей. Когда организовывали туристско-рекреационную зону, то проводили опрос за рубежом. Оказалось, каждый второй человек слышал о Байкале, каждый третий хочет на нем побывать.

Всего в конкурсе участвовало свыше 300 достопримечательностей. 12 июня этого года семи победителям-регионам были вручены одинаковые памятные призы.

Приз представляет собой небольшую золотую статуэтку с летящей цифрой «7» на постаменте. Первоначально дилемма, куда определить статуэтку, стояла между этим музеем и Музеем истории Бурятии. Но после некоторых колебаний решили передать «чудо» в Музей природы.

— У нас хранится большая информация о Байкале. Теперь наши гости смогут полюбоваться символом общенародного признания, — сообщил Валерий Ешеев, директор Музея природы Бурятии.

Число статуэток было изготовлено по количеству «чудес». Так как именно Бурятия подала заявку на конкурс, именно ей вручили приз и диплом. Иркутянам достался только диплом.

— Нам делить нечего. Я думаю, мы найдем возможность и увезем на некоторое время статуэтку в Иркутск. Пусть жители Иркутской области полюбуются этим призом, — отметил Вячеслав Наговицын.

Президент сообщил, что теперь местные предприниматели могут использовать изображение статуэтки как товарный знак для своей продукции, но только качественной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях