Общество
1583

Маленькая Европа на улицах Улан-Удэ

В День молодежи на аллее БГСХА появились разноцветные скамейки, украшенные на темы «Наш любимый город» и «Любимая Бурятия». А на Арбате юношей учили дарить девушкам цветы

В День молодежи на аллее БГСХА появились разноцветные скамейки, украшенные на темы «Наш любимый город» и «Любимая Бурятия». А на Арбате юношей учили дарить девушкам цветы

 

Привить молодежи уличную культуру поведения, основанную на традициях европейских стран, попытались организаторы проекта «Маленькая Европа». Байкальский фонд местного сообщества при поддержке Общественной палаты РФ, движения «Наш любимый город» организовал серию акций.

На Арбате прошла акция «Ландыши» в духе парижских улиц. Девушка в костюме парижских цветочниц и молодой человек продавали маленькие букеты цветов. Как подметила цветочница Юля Грудинина, чаще всего букеты покупают мужчины.

— Молодые парни спрашивают у своих подруг, купить или нет, — рассказывает девушка, — но девушки отказываются. Поэтому стоит прививать культуру получать цветы девушкам.

Цветные скамейки в стиле традиций Гамбурга появились вокруг фонтана на аллее БГСХА. Это была вторая акция в рамках проекта. В ней приняли участие одиннадцать человек, украсившие семь скамеек.

— Мы любим Бурятию и решили выразить свою любовь в такой форме, — говорит Наташа Николаева, рисуя радугу. — В нашей картине будет надпись «Я люблю Бурятию». Может быть, тогда молодые люди присмотрятся к нашим скамейкам и не будут мусорить вокруг.

Наташа и Вика Итыгилова учатся в БРУКИ. В этом году они окончили первый курс. В детстве Наташа любила рисовать, но решение учиться живописи пришло только в девятом классе.

— Больше всего я люблю рисовать пейзажи: речки, березки, — рассказывает Наташа.

В этой акции приняла участие и студентка БГУ Зина Игумнова. Она считает, что Улан-Удэ не мыслится без Байкала, они неразделимы, поэтому она нарисовала на скамье озеро.

— Нет туристов, которые, приехав в Бурятию, ничего не знают о Байкале, — говорит девушка. — Я хочу внести свой вклад в привлечение внимания общественности к проблеме уличной культуры. У меня на скамейке будет нарисован Байкал, окруженный зелеными горами. И будет вставать солнце. Даже зимой моя скамейка будет греть людей солнечными лучиками.

Молодым людям помогал художник Леонид Семенов.

— Мои студенты сначала не хотели участвовать в акции, но потом вошли во вкус. Они скромные, непубличные люди, — говорит живописец. — Это особые ученики! У них глаза, как фотоаппараты: если будет пролетать птица, они у нее и клюв прорисуют, и перья.

Юра Варнаков, Батор Дансорунов, Лида Филиппова и Чингисма Бахаева рисовали, соревнуясь между собой. Юноши хотели изобразить на скамейке ночной Улан-Удэ, месяц на темном небе.

— Нам хотелось романтики: темное небо, месяц, дома, — говорит Батор.

Ребята собирались изобразить ночь, но в итоге получилось встающее за домами солнце.

По итогам конкурса первое место присудили Лиде Филипповой и Чингисме Бахаевой. Как отметило жюри, самое главное — первое впечатление, а девушки выбрали такие цвета, которые приятно сочетаются между собой и являются наиболее удачными.

Второе место заняла Елена Черных за скамейку с лаконичным названием «Люби!».

— Обычно место встречи назначают возле фонтанов, — говорит девушка. — А нам хотелось, чтобы говорили: «Встретимся на скамейке любви».

Она нарисовала большое красное сердце с флагами России и Бурятии.

Почетное третье место заняли Батор Дансорунов и Юра Варнаков за их «ночную» композицию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях