Общество
2338

Дом принял Героя

18 июня 82-летний Герой Советского Союза, заслуженный художник России и народный художник Бурятии Георгий Москалев справил свое новоселье в новом доме в Горячинске

18 июня 82-летний Герой Советского Союза, заслуженный художник России и народный художник Бурятии Георгий Москалев справил свое новоселье в новом доме в Горячинске

 

Благотворительная акция «Дом для Героя», в ходе которой были собраны деньги на дом, состоялась 18 мая прошлого года. Тогда земляки собрали для своего Героя около 1 миллиона рублей. 300 тысяч рублей смогли найти сами Москалевы. Первые 100 тысяч рублей на дом общественники получили из благотворительного фонда сенатора от Бурятии Виталия Малкина, последние 160 тысяч рублей при расчете за дом в ноябре прошлого года внес Вячеслав Наговицын. Министерство культуры Бурятии в последний год приобрело несколько картин художника за 200 тысяч рублей.

В Горячинск Георгия Николаевича сопровождали член Союза военнослужащих «Защита» Наталья Коробенкова, врач Республиканского госпиталя ветеранов войн Константин Багаев, заместитель председателя Комитета по социальной политике мэрии Улан-Удэ Татьяна Быкова и представители Минсоцзащиты Бурятии. Переезд состоялся после того, как в приобретенном у местных жителей доме был произведен ремонт, построены баня, гараж и летний дом.

Дорогу Георгий Николаевич перенес на удивление хорошо, хотя усталость, конечно, сказалась. На месте социальные работники, ухаживавшие за Героем в лечебном центре «Здоровье» в Сотникове, передали его своим прибайкальским коллегам.

— Сегодня здесь в Горячинске общими усилиями с детьми Москалевых завершается строительство усадьбы, — рассказывает зам. главы Прибайкальского района по социальным вопросам Евгений Родионов. — За семьей закреплены два социальных работника, которые возьмут на себя все заботы во время пребывания Георгия Николаевича и Нины Васильевны здесь. Они и в бане помоют, и в огороде помогут, и постирают. Также за ними будет закреплен врач, который будет обслуживать их на дому, прорабатывается вопрос о привлечении врачей курорта Горячинск.

Социальный работник из Горячинска Елена Янькова раньше работала в филиале центра социального облуживания. С Георгием Николаевичем она познакомилась в день его приезда и с творчеством его не знакома. Пока.

— С Георгием Николаевичем, я думаю, мы подружимся, — говорит Елена Янькова. — Обязательно прочитаю его книгу «Поход за Дунай».

Всю бытовую технику Москалеву — новые электропечь, холодильник, телевизор и другие приборы — предоставила мэрия Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях