Общество
2863

Чистильщиков обуви заменяют автоматы

Невостребованная пока в Улан-Удэ профессия может принести стабильный приработок

Невостребованная пока в Улан-Удэ профессия может принести стабильный приработок

 — За границей другой менталитет. Клиент идет к чистильщику обуви за престижем. Круто, когда у тебя чистая обувь, а у других грязная. Круто, когда кто-то чистит тебе обувь. Наши люди не будут тратить деньги, а будут ходить в грязной обуви. Или почистят ее сами, — считает сапожник Андрей Евсеев.

В Улан-Удэ нет такого вида услуг, как чистка обуви. То ли заработать на грязных ботинках считается нереальным, хотя, как известно, известный миллиардер Рокфеллер начинал свою трудовую деятельность чистильщиком обуви, то ли срабатывает «советский» стереотип, что такая работа лишена достоинства.

В Улан-Удэ есть места, куда уж точно полагается входить в чистой обуви, несмотря на снег, дождь или производимые на улице дорожные работы. Поэтому на место чистильщиков обуви потихоньку приходят автоматы. Все они находятся в правительственных и министерских зданиях, в современных офисах или гостиницах.

— Года два назад поставили автомат для чистки обуви, он пользуется большим спросом, — рассказала «Информ Полису» Нина Бодеева, комендант здания Народного Хурала. — Сам аппарат дорогой, постоянно еще заправляем сапожным кремом. Не только обитатели нашего здания с удовольствием прибегают к услугам машины с круглыми щетками, но и посетители. Услуга бесплатная.

Считается, что любая комфортабельная гостиница, уважающая своих жильцов, обязана иметь автомат для чистки обуви.

— У нас аппарат находится в тамбуре, нам даже не видно, кто им пользуется. Иногда с улицы забегают посторонние. На бизнес-ланч приходят люди пообедать, заодно обувь чистят, — сообщила Светлана Хулугурова, администратор гостиницы «Байкал».

Сапожник Андрей Евсеев полагает, что свободная ниша чистки обуви не занята еще и потому, что труд чистильщика не настолько прост, как кажется с первого взгляда.

— Если посадить необученного новичка, то можно испортить чью-нибудь обувь, испачкать носки, — сообщил Евсеев. — Важно, чтобы люди подходили к своему занятию со всей ответственностью и понимали, что это дело может стать небольшим, но реальным приработком.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях