Общество
2264

Гемаля Гендунова: "Это провокация!"

Так заместитель мэра Улан-Удэ оценила забастовку владельцев частных маршруток. Мэрия собирается расторгнуть договоры с не вышедшими на маршруты перевозчиками.

Так заместитель мэра Улан-Удэ оценила забастовку владельцев частных маршруток. Мэрия собирается расторгнуть договоры с не вышедшими на маршруты перевозчиками. И сократить количество маршруток.

Заместитель мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемаля Гендунова провела сегодня пресс-конференцию:

  - Сложилась не очень приятная ситуация для жителей города Улан-Удэ. Люди на конечных остановках оказались в неудобной ситуации. Наши маршрутные микроавтобусы не обеспечили договорные обязательства по осуществлению пассажирских перевозок на территории города Улан-Удэ.

Мы расцениваем это как основание для расторжения договора. Мы расцениваем это и как провокацию.

Население не должно страдать. В связи с этим органами местного самоуправления приняты меры по переброске тех транспортных средств, которые есть у АО «Городские маршруты» и МУП «Городские маршруты». Город укорачивает маршруты, чтобы обеспечивать переброску с удаленных точек до трамвайных линий.

Акция подтвердила пренебрежительное отношение к населению города. Если проводят такую акцию, то должна быть предупредительная мера, должны быть извещены муниципальные власти.

Население города давно ощущало такое пренебрежительное ощущение со стороны перевозчиков. Сегодня не 90-е годы, когда мог возникнуть такой критический момент, когда не на чем перевозить людей. Сегодня 2008 год. Муниципалитет приобретает и ведет политику дальнейшего приобретения автобусов большой вместимости. Переходит на более цивилизованные рельсы предоставления качественных транспортных услуг населению города.

 Об отношении водителе маршруток можно судить и по наличию многочисленных жалоб от пассажиров. Мы все пользуемся этим транспортом и часто ощущаем отношение тех водителей, которые ездят на маршрутках. Я не знаю, как и чем это продиктовано. Наверное, нужно друг друга уважать.

 Все мы должны понимать, что это рынок. Никогда на рынке пассажирских перевозок не бывает пустот. Мы надеемся, что есть у нас адекватные нормальные люди, которые ведут цивилизованный бизнес. Эти пустоты будут заполнены, скорее всего, другими перевозчиками. Город будет в экстренном варианте проводить новые конкурсы после расторжения договоров.

Я не думаю, что сейчас есть потребность в таком огромном парке микроавтобусов. Пробки-то были из-за кого? Сегодня в городе удобно перемещаться всем другим транспортным средствам. Население должно получать качественные услуги, но не от такого большого парка микроавтобусов (сейчас на линии выходит 1280 маршруток в день. Мэрия считат, что достаточно 600 машин - "ИП").

 Да, сложилась неудобная ситуация. Населению придется претерпеть неудобства. Но мы будем обеспечивать любыми путями переброску машин с других маршрутов. Людям надо пользоваться автобусами большой вместимости, выходить пораньше из дома на работу.

На фото: Новые муниципальные автобусы, которые вышли на линии Улан-Удэ в мае 2008 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях