Общество
3071

«Современные кочевники» ездят по всему миру

c помощью интернет-ресурсов, на которых можно познакомиться с единомышленниками и побывать у них в гостях.

c помощью интернет-ресурсов, на которых можно познакомиться с единомышленниками и побывать у них в гостях.

Улан-удэнка Оксана Доржиева пока единственная из Бурятии, зарегистрированная на сайтах «Хоспиталити клуб» и «Коучсерфинг».

— С их помощью можно не просто познакомиться с людьми из разных стран, — рассказывает Оксана. — Если кто-то захочет съездить за границу и не знает, у кого остановиться, в этом могут помочь интернет-знакомые.

По словам Оксаны, ресурсы специально предназначены для этих целей. Зарегистрировавшись там, надо разместить свою анкету. В ней написать подлинную информацию о себе, выложить фотографию, указать место жительства и страны, в которых хочется побывать.

— Таким образом, можно не только сэкономить на гостинице, — говорит Оксана. — Можно рассчитывать на кров и на еду. Кроме того, друзья покажут вам свой город, интересные места.

Однако не все так просто. Имеет значение ваша репутация. Если вы уже приняли какого-нибудь гостя или сами побывали в качестве оного, на вашей странице на сайте оставляют отзывы.

Естественно, люди более охотно едут в гости или принимают человека, который показал себя с лучшей стороны. Очень строго относятся и к предложениям романтическо-интимного характера.

— На сайт частенько забегают турки, падкие на россиянок, сразу делают непристойные предложения, — улыбается Оксана. — Однако их анкеты сразу удаляются.

Недавно в гостях у Оксаны побывал первый гость — француз Лоик Трокме. Он живет в румынском городе Тимишоара, работает инженером и увлекается фотографией. Лоик — современный кочевник. Еще в детстве он с родителями жил почти во всех провинциях Франции, потом переехал в Румынию. Также зарегистрировавшись на сайте «международных гостей», стал путешествовать. Купил дорожный мотоцикл, на котором из Румынии приехал в Москву. Затем на поезде — до Улан-Удэ. Из Бурятии съездил на мотоцикле в Монголию.

— Хочу побывать в странах, которые в Европе пользуются «нехорошей репутацией», — улыбается Лоик, — проверить, насколько верны эти слухи.

Он уже был в Боснии и Сербии, теперь — в России и Монголии. Мечтает посетить Северную Корею.

По словам Оксаны, в ближайшее время она планирует съездить в Европу. И, вполне возможно, погостит и у Лоика. Если неугомонный «кочевник» опять куда-нибудь не уедет.

 Адреса международных сайтов гостеприимства: www.hospitalityclub.org, www.couchsurfing.com.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях