Общество
2116

Бал по карману и по душе

Заработать деньги на выпускной или устроить незабываемый праздник могут сами школьники.

  Заработать деньги на выпускной или устроить незабываемый праздник могут сами школьники.

 Многие ребята и их родители чуть ли не с самого начала учебного года начинают задумываться о том, как провести выпускной бал. Ведь чтобы он запомнился на всю жизнь, необходимо продумать много важных моментов: от выпускного наряда и места проведения вечера до его содержания. Некоторые готовят целые спектакли, а кто-то умудряется провести бал, не истратив ни единой копейки из родительского кармана.

 

БАЛ НА СВОИ ДЕНЬГИ

— Выпускной и последний звонок мы провели на деньги, которые всем классом заработали в течение учебного года, — рассказывает Гэрэлма Будожапова, выпускница Верхнекижингинской средней школы.

Начальный капитал школьники заработали, копая за деньги картошку односельчанам. Желающих использовать их труд выстроилась целая очередь. Расплачивались люди по количеству собранных мешков — тогда один мешок стоил 35—40 рублей.

— Было тяжело, — признается Гэрэлма, — почти каждый день работали до позднего вечера, а потом нужно еще делать уроки.

Таким образом, они собрали больше пяти тысяч рублей.

— Вообще-то такой способ зарабатывания денег придумали не мы. В нашем селе до нас многие выпускники поступали таким образом. Просто мы, наверное, пока единственные, кому на выпускной не потребовалась дополнительная сумма от родителей, — говорит Гэрэлма.

Собранные деньги ребята пустили в оборот. Продавали разную мелочь — мороженое, жвачку и другое, поочередно стряпали пирожки, торты. Кроме этого, на Новый год они открыли кафе при школьной столовой. Готовить и продавать помогли их родители. Каждый принес из дома по два килограмма фарша, налепили позы, котлеты, закупили продукты для салатов, нарезок.

— Потом мы поразились вырученной сумме. Даже не ожидали, что соберется больше двенадцати тысяч, — рассказывает Гэрэлма.

Самым выгодным было давать людям деньги под проценты.

Накопленных ими денег хватило на проведение последнего звонка, покупку школе сканера и принтера, подарков учителям и работникам школы. Затем провели выпускной бал в сельском клубе, сценарий с банкетом и встречей рассвета также придумали сами, на который поехали вместе со своими родителями.

После всего этого остались еще деньги, на которые предполагали сходить в поход. Но так как многие уезжали, решили разделить между собой оставшуюся сумму — получилось по четыреста рублей.

 

МЮЗИКЛ НА ТРИ ЧАСА

Какой выпускной бал без музыки? Провести его с приглашением профессиональных певцов, танцоров и ди-джеев, конечно, будет круто. Тем более что многие известные бурятские музыканты предлагают свои услуги. Как признался известный певец Чингис Хандажапов, его пригласили выступить на выпускных балах в нескольких школах Улан-Удэ и сельских районов. Но на такое могут пойти немногие. По признаниям многих родителей, собранные ими деньги рассчитаны до копейки. К тому же с артистами вечер рискует превратиться в концерт или музыкальную тусовку.

Подготовить самим мюзикл на школьную тему будет намного интереснее, советует Елена Кезерева, заместитель директора по воспитательной работе 52-й школы.

— Года три назад выпускники показали нам музыкальный спектакль из трех отделений, который продолжался с 10 вечера до 3 часов ночи с двумя перерывами, — рассказывает Елена Владимировна. — Они переделали слова популярных песен и связали в единый сюжет. Например, исполнив песню «Миллион алых роз», парень рассыпал розы у ног классной руководительницы и подарил ее портрет, который он рисовал карандашом во время исполнения. Конечно, он был заказан заранее, но мы об этом не знали и потому все ахнули, увидев его. Это было так трогательно.

В каждой школе свои традиции. Кто-то на последнем школьном празднике обменивается подарками, сделанными своими руками, кто-то кидается друг в друга мягкими игрушками, что означает прощание с детством. Многие закапывают бутылку с письмом в будущее, которое можно прочитать через несколько лет. Некоторые разрезают на части фотографию класса, чтобы потом на встрече выпускников собрать ее из этих кусочков.

Как говорит Кезерева, чем больше выпускники придумывают что-то необычное и сами активно принимают участие в подготовке праздника, тем ярче он проходит и дольше сохраняется в памяти.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях