Общество
1882

Горожан избавят от дурного запаха

  На очистных сооружениях канализации Улан-Удэ на днях введут две автономные линии обезвоживания осадка.

На очистных сооружениях канализации Улан-Удэ на днях введут две автономные линии обезвоживания осадка.

Подобных линий нет от Урала до Дальнего Востока, сообщает пресс-служба мэрии столицы Бурятии.  

До настоящего времени обезвоживание сырого осадка производилось на иловых площадках за счет дренажа и испарения в атмосферу. В результате в летнее время зловонный запах с иловых площадок распространялся до центра города, но больше всего от такого соседства страдали жители поселка Стеклозавода. Поэтому остро встал вопрос о необходимости реконструкции и технического перевооружения цеха механического обезвоживания.

Еще в 2002 году МУП «Водоканал» за счет собственных средств заказал разработку проектно-сметной документации, которую выполнила научно-производственная фирма «Экополимер».

Проектом принята технологическая схема, предусматривающая обезвоживание осадка на ленточных фильтр-прессах южно-корейского производства с использованием импортного флокулянта. Благодаря реконструкции цеха механического обезвоживания снижается площадь испарения с иловых площадок с 14 до одного  гектара,  при этом в 5-8 раз снижается выброс газообразных веществ в атмосферу. В результате объемы осадка после обезвоживания уменьшаются в 10 раз, рассказали в «Водокнале».

 Финансирование этого проекта предполагалось за счет Федеральных целевых программ, но, к сожалению, деньги так и не поступили. 

Учитывая сложившиеся обстоятельства, в августе прошлого года Администрация Улан-Удэ заключила муниципальный контракт с ЗАО «Экополимер» на приобретение и поставку оборудования, выполнение реконструкции и технического перевооружения цеха механического обезвоживания на 27 600 тысяч рублей. Также за счет средств, выделенных «Водоканалу» из городского бюджета, в размере 15 млн. рублей, были выполнены строительно-монтажные работы по реконструкции и модернизации цеха. 

Общая стоимость проекта - более 43 млн. рублей. Он является составной частью природоохранных мероприятий по очистке сточных вод города, которые сбрасываются в Селенгу, и направлен на защиту окружающей среды.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях