Общество
3468

Красная цена

Улан-удэнцы пока мало задумываются о том, <br>
<br>
что на стоимость квартиры на самом деле влияют десятки факторов.

  Улан-удэнцы пока мало задумываются о том,

что на стоимость квартиры на самом деле влияют десятки факторов.

 Чтобы не продешевить при продаже и не переплатить при покупке квартиры, нужно уметь оценить все плюсы и минусы имеющегося на рынке жилья

 В советские времена при обмене квартир традиционно говорили об одном: первый и последний этажи не предлагать.

Отвратительная работа коммунальщиков, которые не могут быстро и качественно починить прохудившуюся крышу, по-прежнему снижает стоимость жилья. Первый этаж, учитывая резко возросшую еще в 90-е годы преступность, и сегодня позволяет скинуть не один десяток тысяч рублей при покупке. Свой дом, конечно, крепость, но жить за мощными решетками при постоянно закрытых шторах и плате за сигнализацию — удовольствие весьма сомнительное.

Однако в наше время, когда жилье свободно продается и покупается, его стоимость может резко меняться не только от фактора этажности, а, казалось бы, из-за мелочей. Продавцу необходимо реально оценивать свою квартиру. Покупателю же стоит заранее расставить приоритеты и понять, какой из многочисленных факторов ему важнее при прочих равных условиях.

 

МЕСТО РАСПОЛОЖЕНИЯ, ТРАНСПОРТ И ИНФРАСТРУКТУРА

Место, где находится квартира, один из традиционных факторов, давно определяющих стоимость жилья. Квартиры в центре и в обжитых районах всегда стоят дороже.

Хотя, допустим, сейчас в центре столицы Бурятии осталось мало продуктовых магазинов, которые могли бы конкурировать по ценам и времени работы с находящимися в других районах супермаркетами. Это скорее минус.

Ведь наличие поблизости нескольких продуктовых магазинов, школ, детских садов, бытовых учреждений однозначно делает стоимость жилья выше. Об этом надо, прежде всего, помнить продавцам.

Если утром из района сложно уехать на общественном транспорте, а вечером вернуться обратно, то стоит поторговаться, покупая такое жилье. Впрочем, если у вас есть личный автомобиль, эта проблема не всегда является существенной.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Это еще один фактор, который в том числе зависит и от района. В Улан-Удэ, как и в других городах, немало районов, которые традиционно считаются «плохими». Если покупать там жилье, то высок шанс получить среди соседей по подъезду асоциальных личностей, алкоголиков или наркоманов. Впрочем, для улан-удэнского рынка недвижимости пока это не существенный фактор.

— Да, некоторые клиенты, когда покупают жилье, интересуются, кто живет по соседству, — говорит директор агентства недвижимости «Бодрость» Оксана Кондратьева. — Но не скажу, что это является тенденцией. Люди теперь стали более мобильными и, как правило, даже не знают, кто их соседи.

 

ЭКОЛОГИЯ

В советские времена выбора у людей не было. Квартиру «давали», а дома часто строили поближе к проходным крупных заводов. Об экологической обстановке в больших городах много говорят уже лет двадцать, но этот фактор пока не стал важен для покупателей жилья в столице Бурятии.

— К экологически чистым районам многие улан-удэнцы пока не стремятся, — подтверждает Оксана Кондратьева. — Например, в Новосибирске, если окна квартиры выходят во двор, она стоит гораздо дороже. У нас же пока более важна транспортная доступность жилья.

Никто и не предполагал в 60-е годы, что по проспекту 50-летия Октября или по улице Бабушкина машины будут двигаться сплошным потоком. Это не только шум, но и вредные выхлопные газы и пыль, попадающие внутрь квартиры через открытые форточки, если, конечно, кто-то из жителей подобных улиц с оживленным потоком транспорта еще рискует их открывать.

— Об экологии думают единицы. Например, очень популярен район Элеватора, где дышать просто нечем, — приводит пример из практики Оксана Кондратьева. — Если предлагаешь одинаковые по стоимости квартиры в экологически чистом 113-м квартале или на Элеваторе, покупают именно на Элеваторе.

Лишь немногие в Улан-Удэ пока думают о том, чтобы рядом с домом был расположен парк с удобными местами для прогулок, например, с детьми.

Фото Марка Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях