Общество
2874

Welcome в Бурятию!

  Правительство республики надеется на возвращение молодых и образованных земляков.

  Правительство республики надеется на возвращение молодых и образованных земляков.

 В Бурятии создана межведомственная группа, которая займется решением вопросов молодежной возвратной миграции. Так на сухом языке чиновников называется ситуация, когда сотни юношей и девушек уезжают учиться и работать в другие города, да там и остаются. Одна из цель группы, которая будет работать до 2010 года, создать такие условия в Бурятии, чтобы здесь можно было жить, работать и хорошо зарабатывать.

 Возглавил группу вице-премьер правительства Бурятии Баир Бальжиров. Он рассказал «Информ Полису» о политике кабинета министров в этой области.

- Баир Гвибалович, почему такое внимание уделяется возвращению молодых кадров?

- В рамках кадровой политики, которая ведется президентом Бурятии, можно выделить несколько направлений.

Во-первых, создан кадровый резерв. Он уже сегодня работает. Вы видите, что на должности в министерствах и ведомствах назначаются молодые люди в возрасте до 35 лет. Речь идет о должностях заместителей министра. Например, в министерстве экономики и в министерстве образования и науки. Решается этот вопрос и в других министерствах.

По итогам работы комиссии, которая рассматривала кандидатов на такие должности, сформирован кадровый резерв. Это хорошее направление для работы подготовленных специалистов в области государственного управления.

- Но новая комиссия должна же не только искать молодых людей, которые пошли бы на госслужбу?

- Да, работа в органах власти – одна из форм реализации молодых людей.

Поэтому, во-вторых, мы реализуем меры по развитию малого и среднего предпринимательства. Молодому человеку, имеющему задумки, навыки и желание работать, надо дать возможность реализовать себя.

Предпринимательство – большое и малое - очень сложный процесс. Человек, который выдержал эти требования, сумел создать пусть маленький, но эффективный бизнес, достоин всяческой поддержки. Неважно, в какой области работает. В бизнес может пойти много молодых людей, которые на этой основе будут строить свой жизненный план.

Но, не обязательно человек может сам быть предпринимателем. Он может пойти на работу в бизнесе. Быть наемным и квалифицированным работником. Для республики принципиально развитие малого, среднего и большого бизнеса.

- Чтобы молодым и образованным землякам было куда возвращаться?

- Конечно. Новые веяния в кадровой политике уже привели к тому, что люди возвращаются в республику. Я таких лично знаю. Они не пошли в государственное управление, а стали управленцами в бизнес-структурах, которые пришли в нашу республику. Молодые кадры едут в Бурятию, и это хорошо.

Фото Дмитрия Алтаева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях