Общество
2222

На "Алтаргану-2008" выделил меньше денег, чем планировали

На организацию Международного бурятского национального фестиваля "Алтаргана-2008" выделено 27 млн. 93 тыс. рублей.

На организацию Международного бурятского национального фестиваля "Алтаргана-2008" выделено всего 27 млн. 93 тыс. рублей. Организаторы рассчитывают на спонсоров.

Директор Центра сохранения и развития бурятского этноса Александр Амагзаев рассказал, что в 2006 году, когда Иркутская область принимала эстафету проведения фестиваля от Бурятии, на проведение праздников должны были выделить 58 млн. рублей. Но эти средства сокращены до 27,9 млн. рублей.

"Этих средств недостаточно для проведения мероприятий такого масштаба, но мы постараемся, чтобы все было на высшем уровне", - отметил Амагзаев

Об этом он рассказал а расширенном заседании организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля "Алтаргана-2008" .

По словам Амагзаева, кроме этих средств, 200 тыс. рублей выделило Министерство культуры России, 2,5 млн. рублей – Министерство регионального развития России, а также 1,2 млн.  рублей – агентство по физической культуре и спорту Иркутской области.

Планируется, что спонсорская помощь должна составить 10 млн. рублей.

Большая часть этих средств будет потрачена на оплату транспортных услуг, изготовление сувениров, оплату призового фонда, рекламу, изготовление реквизита, аренду помещений. 2-3 млн. рублей выделят из общих средств для поощрения участников, занявших призовые места.

За первые места победители конкурсов получат по 50 тыс. рублей, за вторые – 30 тыс. рублей, за третьи – 20 тыс. рублей. В общей сложности будет объявлено 140 победителей и лауреатов. На изготовление сувениров, которые уже начал изготавливать Иркутский ювелирный завод, будет затрачено 800 тыс. рублей.

"Телеинформ"

Фото: Министерство культуры Бурятии

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях