Общество
2891

Накануне Нового года ветеран остался без света

Ровно сутки 73-летний Цыдып Бадмаев не мог добиться от диспетчерских служб помощи. На выручку пожилому человеку пришел сосед, который восстановил ему электроснабжение

Цыдып Бадмаев с супругой Ниной Найдановной проживают в аварийных деревянных домах по улице Куйбышева, 17. Утром 28 декабря пенсионер обнаружил, что в доме нет света. Телефона у ветерана нет. Цыдыпу Сыхеновичу пришлось идти в организацию, расположенную по соседству, чтобы вызвать аварийную службу.

В диспетчерской Горэлектросетей его перенаправили в ЖЭУ ООО «Советское». Однако в домоуправлении ему ответили, что монтеры все заняты и освободятся не скоро. К тому же предпраздничные рабочие дни сокращенные — только до 4 часов дня. Порекомендовали обратиться в аварийную службу по телефону 222-666. Но и «аварийка» не приехала устранять неполадки. В результате ни в одной из служб Цыдып Бадмаев так и не получил вразумительного ответа, когда же ему будет оказана помощь.

— Это еще хорошо, что я могу ходить, звонить, а если бы был лежачим больным, кто бы мне помог? — возмущенно говорит Цыдып Бадмаев.

Утром следующего дня оборванные провода ему подключил сосед.

Сам ветеран считает, что не заслужил подобного отношения.

— Я всю жизнь работал на совесть, с 6 лет пас баранов, доил коров. С 76-го года возил первых секретарей обкома КПСС, но никогда ни у кого ничего не просил и уже 31 год живу в такой халупе, в то время как наши заевшиеся чиновники еще и получают себе субсидии на жилье! Был бы я моложе, может, сам и справился бы, а так ведь все, что положено, я плачу с пенсии без долгов, я четырежды ветеран. Неужели нельзя к нам отнестись с вниманием?! — расстроенно говорит Цыдып Сыхенович.

В Городских электросетях журналисту «ИП» ответили, что их служба отвечает только за те неполадки, когда электроэнергия не поступает от элетктроопор.

— А обо всем, что касается снабжения отдельных квартир, вопрос к домоуправлениям, — говорит Александр Рандин, диспетчер Горэлектросетей.

Однако в домоуправлении ответили, что это в компетенции Городских электросетей.

— С опоры до дома только они должны делать, вот мне даже монтер поясняет, — говорит Любовь Черных, диспетчер ООО «Советское».

По просьбе журналиста диспетчер все же дала согласие отправить монтера, который проверит, насколько безопасно подключил сосед к электроснабжению дом Цыдыпа Бадмаева.

По мнению ветерана, их микрорайон давно нуждается в пристальном внимании властей города.

— Пожары из-за проводки каждое лето, то сарай, то дом, то кладовка горят и мусор вовремя не вывозится, — говорит Цыдып Бадмаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях