Общество
1805

Спектакль «Ульгэра» вновь номинирован на «Золотую маску»

«Небесный аргамак» режиссера Туяны Бадагаевой отобран на высокую награду по четырем номинациям. Спектакль привлек внимание необычностью. Впервые зрители увидели его в 11 часов ночи под открытым небом, а затем в цехе завода «Электромашина» рядом со станками

«Небесный аргамак» режиссера Туяны Бадагаевой отобран на высокую награду по четырем номинациям. Спектакль привлек внимание необычностью. Впервые зрители увидели его в 11 часов ночи под открытым небом, а затем в цехе завода «Электромашина» рядом со станками



Станут ли наши актеры обладателями премий «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура» и «Лучший артист», будет известно в Москве с 27 марта по 14 апреля 2008 года. «Ульгэр» будет бороться с такими прославленными театрами, как Большой и Музыкальный имени Станиславского и Немировича-Данченко, МХТ имени Чехова, а также со столичным «Сатириконом».
«Небесный аргамак» создан на основе восточных легенд о морин-хуре. Главный мотив спектакля — история лошади, которую предает хозяин, а также философские мысли о бытие и познании человеческой души. Сценарий написан Туяной Бадагаевой совместно с Павлом Павловым, художником театра.
— Изначально он задумывался как кабинетный спектакль, который идет на обычной кукольной сцене. Но когда в сентябре этого года в Улан-Удэ шел фестиваль кукольных театров «Путь кочевника», я, как арт-директор, предложила провести его и как ландшафтный. Это стало нашей победой, — рассказывает Туяна Бадагаева, режиссер спектакля, доцент ВСГАКИ.
Летом он был представлен жюри и зрителям на Верхней Березовке. Действие разворачивалось ночью на фоне гор и юрт под высоким звездным небом при свете факелов и трех костров, высотой более полутора метров. Это зрелище увидела Ольга Глазунова, эксперт «Золотой маски», заведующая кабинетом детского театра Союза театральных деятелей России. Она предложила коллективу выставить спектакль на «Золотую маску». Получив согласие театра, дирекция фестиваля в ноябре 2007 года отправила в Улан-Удэ независимого эксперта Олега Лаевского, который посмотрел постановку.
— Продолжая экспериментировать, на этот раз мы показали свой спектакль совсем в другой обстановке. Он шел в одном из цехов завода «Электромашина» на фоне технической цивилизации. Вечером мы зажигали факелы и костры прямо в здании цеха. Этим хотели показать, что «Небесный аргамак» может существовать на разных площадках, что он гармонично вписывается в любое временное пространство, — говорит Туяна Бадагаева.
В этом году на премию «Золотая маска» претендует рекордное количество номинантов — 136 человек. 12 городов России представят 52 театральные работы. Впервые в фестивальной программе более половины составят спектакли из регионов России, передает РИА «Новости».
В 2005 году спектакль театра кукол «Поющая стрела» уже удостаивался премии «Золотая маска» за «Лучший спектакль» режиссера Эрдэни Жалцанова и за «Лучшую роль», которая досталась Жаргалу Лодоеву.
Со слов Надежды Шагдыровой, директора театра, планов у коллектива много. «Ульгэр» — единственный театр кукол из России, приглашенный на Дни России в Индии в 2009 году. Кроме этого, летом будущего года театр собирается на гастроли по четырем странам Европы.
— Все это еще раз доказывает, что коллектив нашего театра постоянно ищет новое, необычное для зрителей, — говорит Шагдырова.
На днях Надежда Баторовна была удостоена высокого звания «Заслуженный работник культуры России» в честь признания и уважения ее творческой и организаторской работы. Благодарственное письмо ей прислал Александр Калягин, председатель Союза театральных деятелей России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях