Общество
1682

Проигравшим выборы депутатам помогут с трудоустройством

Состав республиканского парламента изменился довольно кардинально. Тридцать семь депутатов по разным причинам не вошли в состав Народного Хурала четвертого созыва. Кто-то проиграл выборы, кто-то не стал выдвигаться

Состав республиканского парламента изменился довольно кардинально. Тридцать семь депутатов по разным причинам не вошли в состав Народного Хурала четвертого созыва. Кто-то проиграл выборы, кто-то не стал выдвигаться




И если судьба депутатов, работавших на неосвобожденной основе, в прин­ципе, не поменялась, то профессиональные законодатели, у которых депутатство было основной должностью, по сути, лишились работы. Правда, некоторым из них от этого не стало трудно.
Экс-спикер парламента Александр Лубсанов, уступивший в предвыборной борьбе Сергею Пашинскому, скоро приступит к обязанностям советника президента РБ.
— Я решил отойти от публичной политики и заняться общественной деятельностью. Моя новая должность будет связана с вопросами турист­ско-рекреационной зоны и энергетикой, — рассказывает Александр Гомбоевич, — работать буду на общественных началах.
Также Лубсанов планирует больше времени уделять своему давнему хобби — внедрению на территории Бурятии установок для использования солнечной и ветряной энергии. Хотя он может себе позволить спокойно отдыхать. По Закону «О статусе депутатов Народного Хурала РБ», Лубсанов, как бывший председатель парламента, достигший пенсионного возраста, имеет право на пенсию размером в 80 процентов от зарплаты действующего спикера.
Также ему положены пожизненные государственные гарантии социальной обеспеченности.
Более скромные привилегии у бывших председателей комитетов Хурала и их заместителей — пенсия в 75 процентов от месячного денежного вознаграждения по должности, и то, если проработал свыше трех лет и достиг соответствующего возраста.
Этим правом воспользовался Александр Ковалев, бывший председатель комитета по международным и региональным связям, который не стал выдвигаться на новый срок. Как сообщили в аппарате Народного Хурала, Ковалев вышел на пенсию и сейчас находится в положенном ему оплачиваемом отпуске.
Его заместитель Вячеслав Цыбик­жапов также не боролся за кресло депутата. Свою должность он поменял на пост первого замглавы администрации Селенгинского района, о чем не жалеет.
— Я доволен тем, что вернулся в родные края и работаю на благо своего района, — заявил Вячеслав Цыбик­жапов, — хотя по своему рейтингу я вполне мог рассчитывать на переизбрание, решил послушать своих земляков и помочь в работе главе района Ниме Бадмаеву.
Цыбикжапов занимается и общественной деятельностью по линии движения «Новая жизнь Бурятии», в совет которого он входит.
Экс-глава комитета по госустройству Александр Маслов отдыхает после проигранных выборов в кругу семьи.
— Пока еще не определился с местом работы и предложений тоже не поступало, — сообщил Александр Николаевич.
Тем не менее без работы он вряд ли надолго останется, как и его «товарищи по несчастью». Как сообщил новоизбранный спикер парламента Матвей Гершевич, всем бывшим депутатам, лишившимся должностей, будет оказано содействие в трудоустройстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях