Общество
1518

Новый год, незабываемый и экстремальный

Самый любимый народный праздник можно встретить не только за традиционным домашним столом, но и оригинально — в палатке на вершине горы, на улице в костюме Деда Мороза или в повозке, запряженной тройкой лошадей



На высоте 1600 метров

Захотелось острых ощущений? Тогда вперед, в верховья реки Мамай, что находится близ Выдрино в горах Хамар-Дабана. Такую встречу Нового года предлагает Федерация по экстремальным видам спорта. Правда, для этого вам придется заранее с ними договориться.— Любителей-экстремалов становится с каждым годом все больше. Приезжают встречать с нами Новый год даже из Москвы и других городов, поэтому конкуренция жесткая, — говорит Оксана Залесова, вице-президент федерации.Платить за это вам не придется. Просто нужны деньги на необходимые расходы: проезд, продукты на праздничный стол, подарки и, конечно, на основательную экипировку по всем правилам. Заезжают обычно с 30 декабря по 2, 3 января. Жить будете не в палатках, а в чумах, которые специально построили в этом году. Высота, на которую предстоит забраться, составляет порядка 1600 метров. Но зато наверху ждет настоящее чудо: заснеженные вершины гор, сказочный лес, чистейший воздух. Посреди поляны стоит настоящая елка, которую вы будете наряжать игрушками, сделанными своими руками прямо на месте. Сама встреча Нового года проходит с боем курантов, шампанским, апельсинами, салатами, горячим, приготовленным на дымящемся костре. А потом из снежного леса выйдут самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка, поз­дравят всех и раздадут подарки. За все эти дни вы вдоволь накатаетесь на сноубордах, горных лыжах и привезете с собой массу впечатлений.

По-охотничьи

Укрыться от цивилизации можно и недалеко от Улан-Удэ — в охотничьем домике Этнографического музея. Вам предоставят протопленное строение, в котором могут одновременно разместиться до 30 человек, плюс дрова, вода и посуда. Продукты для праздничного пиршества придется завозить самим. Оплата составляет сто рублей с человека за несколько часов. Если захотите встретить Новый год в Этнографическом музее, заезжать следует часов в девять вечера, чтобы успеть с приготовлениями, а выезжать придется уже в два-три ночи, предупреждает Валерий Халзанов, директор музея. Кстати, проход на территорию зоопарка запрещен, равно как применение петард и бенгальских огней, чтобы не тревожить животных.

И уносят меня в звенящую снежную даль…

Не боитесь мороза и обжигающего ветра в лицо — тогда можете встретить Новый год на тройке лошадей посреди ночного леса. Пока, правда, такая практика на республиканском ипподроме не применялась, поскольку лошадиный «рабочий день» всего лишь до пяти часов вечера, но договориться на подобный экстрим вполне реально, допускает Даша Бадмаев, главный ветеринарный врач государственных конюшен. Естественно, за приличную плату. Для сравнения — в световой день прогулка на тройке стоит две тысячи рублей за один час без учета стоимости доставки до места катания. Как правило, это территория ипподрома и окрестности Этнографического музея.

Стать волшебником хоть на час

Порадоваться самому и подарить радость другим — вот в чем главный смысл этого способа запомнить праздник на всю жизнь. Чтобы скинуть груз забот и на время ощутить себя волшебником, достаточно просто надеть костюм Деда Мороза и пройтись в нем по городу. Как рассказывает Олег Петелин, заслуженный артист РБ и Дед Мороз с многолетним стажем, однажды, устав от работы, он решил просто пройтись по улицам в костюме. Накупил чупа-чупсов, которыми угощал всех встречных ребятишек, заходил в магазины и поздравлял продавцов, а также всех прохожих и чувствовал себя абсолютно счастливым.

— Это высший кайф, только нужно быть искренним и хотя бы на час поверить, что ты и есть Дед Мороз, — делится впечатлениями Олег Анатольевич.

Самая главная проблема — уметь сдержать себя, потому что многочисленные приглашения в дома неизбежны, как и предложения отпраздновать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях