Общество
1790

Срок за вымогательство и избиение

В Джидинском районе осуждены мужчины, «выбивавшие» деньги у предпринимателя на «общак»

В Джидинском районе осуждены мужчины, «выбивавшие» деньги у предпринимателя на «общак»

Преступление было совершено 22 сентября 2006 года в поселке Джида. Под предлогом мирного разговора один из обвиняемых, 26-летний Иванов, тогда работавший сторожем в ООО «Метлес», пригласил потерпевшего Тохоева в микроавтобус «Киа Беста», где уже находились еще трое молодых людей. Там Иванов начал выяснять у Тохоева причины его «равнодушного отношения к требованиям Иванова о внесении денежной платы в нелегальную кассу уголовной среды, так называемый «общак», за осуществление ими предпринимательской деятельности», следует из материалов уголовного дела. Выяснения подкреплялись множественными ударами, а затем и насильственным вывозом на близлежащий пустырь. Там, услышав в свой адрес угрозы, плененный попытался бежать. Его догнали и стали жестоко избивать, а потом ограбили, отобрав перстень стоимостью пять тысяч рублей, бумажник с семью тысячами и часы за 5700 рублей.
Этим преступники не ограничились. Тохоева увезли в подсобное хозяйство местной воинской части и продолжили истязания. Потерпевший был вынужден написать своим мучителям расписку о том, что он обязуется в течение месяца выплатить им 300 тысяч рублей. При этом ему угрожали, что в случае обращения в милицию его убьют, а его жену изнасилуют. После его увезли в поселок, где заперли в комнате. Иванов и его сообщник Курников, также принимавший деятельное участие в избиении, пришли только утром. По счастливой для Тохоева случайности туда же зашел его знакомый Андреев. Увидев предпринимателя избитым, Андреев потребовал отпустить Тохоева, что ему удалось взамен на уверения, что потерпевший в милицию обращаться не будет. Но Тохоев все же сделал это по настоянию своей гражданской жены, которая увезла его в Улан-Удэ в больницу. На суде она подтвердила, что деньги Иванов вымогал у них давно, угрожая и требуя переоформления на себя принадлежащего предпринимателям имущества.
Подсудимые свою вину не признали, сообщив, что они всего лишь хотели помочь своему знакомому, которого якобы обманули Тохоев с женой и не выплачивали ему зарплату за работу у них водителем. Но суд счел их вину доказанной, тем более что характеризовались они отрицательно. В частности, Иванов являлся лидером неформальной криминальной группировки, а Курников был членом преступного сообщества. Иванова приговорили к восьми годам строгого режима, а Курникова — к десяти с учетом его прошлой судимости. Дела двоих сообщников переданы в отдельное производство.

Все фамилии изменены.
По материалам межрайонного следственного отдела прокуратуры Джидинского района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях