Общество
1726

Жан Рош держит в тайне имена победителей

В Бурятии состоялся отборочный конкурс фольклорных народных коллективов на международный фестиваль, который летом будущего года проводится во Франции

В Бурятии состоялся отборочный конкурс фольклорных народных коллективов на международный фестиваль, который летом будущего года проводится во Франции



Кто поедет на фестиваль, до сих пор является загадкой. Француз Жан Рош, организатор фестиваля, член ИОФ ЮНЕСКО, который специально для этой цели приехал в республику на четыре дня, так и не раскрыл название коллектива, опасаясь обидеть остальных участников конкурса.
Известно только, что группа, исполняющая бурятские народные танцы и песни, будет состоять из 25 человек.
— Из общения с вашим народом я понял, что буряты очень близки к природе, почитают духов и любят красивые наряды из шелка, — сообщил Жан Рош.
Международный фольклорный конкурс существует уже 35 лет. Он достаточно известен не только во Франции, но и в разных уголках мира. Фестиваль будет длиться 10 дней, в нем будут участвовать представители пяти континентов. Вместе с делегацией из Бурятии в городок Ганнат летом на фестиваль приедут артисты из Южной Кореи, Мали, штата Калифорния США, Мексики, Бразилии, Новой Гвинеи, Грузии, Македонии, Ирландии, Румынии, Турции, Туниса и других стран.
Жан Рош целый год ездит по миру, делает съемки и отбирает народные таланты на свой фестиваль.
— Фестиваль — это не просто спектакль. Эта уникальная возможность познакомиться с разными культурами и разными людьми. От нас, организаторов, требуется большое внимание. Мы должны знать, кого приглашаем, чтобы праздник был потрясающим, — отметил Жан Рош. — Очень важно, чтобы наши зрители услышали бурятскую музыку, познакомились с бурятским фольклором. Мы постараемся так представить Бурятию, чтобы каждый школьник в Ганнате знал, где находится ваша республика.
Пребывание во Франции организаторы фестиваля берут на себя. В число организаторов входят 800 волонтеров.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях